Смольный рассматривает варианты размещения кампуса СПбГУ


29.12.2017 10:02

Участники совещания по проекту строительства единого университетского городка для «Санкт-Петербургского государственного университета», которое прошло в Смольном 27 декабря, приняли решение, что кампус должен быть локализован на территории Петербурга.


Было предложено несколько вариантов его размещения: три варианта размещения в Пушкинском районе, участок в г.Кронштадте, территория бывшего аэродрома «Горская» и территория, ограниченная Финским заливом, КАД и Приморским шоссе.

По итогам совещания КИО Петербурга было поручено подготовить предложения по земельным участкам в федеральной собственности, которые можно вовлечь в хозяйственный оборот. КГА Петербурга оценит возможность размещения кампуса на предложенных участках с точки зрения соответствия концепции размещения кампуса, транспортной доступности и инженерного обеспечения.

Напомним, что концепция кампуса предусматривает строительство учебно-научных корпусов, общежитий для 20 тыс. учащихся, медицинской клиники на тысячу коек, многопрофильного спортивного комплекса, конгресс-центра.

Новости по теме:

Георгий Полтавченко возглавил совет директоров «ИТМО Хайпарк»

Приостановлен аукцион на строительство общежитий бакалавров в Петергофе

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.iran.ru



29.12.2017 09:39

На итоговом заседании Совета по инвестициям губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал основные направления для инвестиций на ближайшую перспективу: высокотехнологичная промышленность и IT-сектор, фармацевтическая отрасль, гостиничная инфраструктура, креативный кластер, спорт и развитие городских пространств.


«Мы также продолжим поддерживать проекты, которые предусматривают редевелопмент промышленных территорий «серого пояса», приспособление памятников архитектуры под современное использование», - сказал Георгий Полтавченко.

В уходящем году городской совет по инвестициям одобрил 15 новых проектов в сфере промышленности, развития транспортной и гостиничной инфраструктуры с общим объемом заявленных капитальных вложений в сумме около 81 млрд рублей. Статус стратегических получили 9 проектов более чем на 47 млрд рублей.

В целом объем инвестиций в основной капитал по итогам года может показать существенное превышение прошлогодних показателей. За 9 месяцев 2017 г. инвестировано 384,6 млрд рублей (год назад за тот же период сумма инвестиций составляла 288,8 млрд рублей). Высокими темпами растут и прямые иностранные инвестиции – их сумма в первом полугодии 2017 года составила 3,3 млрд долларов США (около 190 млрд рублей по текущему курсу), что превышает сопоставимый прошлогодний показатель на 9,1%.

Новости по теме:

Ленобласть приняла закон о специнвестконтрактах

Доля Петербурга в инвестиционных сделках достигла максимума с 2011 года

ИСТОЧНИК: АСН-инфо