Найден аутентичный материал для восстановления исторического обелиска в Гатчине


08.12.2017 11:20

Работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Обелиск и площадь Коннетабля» в Гатчине подрядчик планирует завершить до 29 декабря этого года.


Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, проблемой для строителей был поиск аутентичного материала для восстановления памятника. Уникальный черницкий камень все-таки удалось найти в том же карьере, откуда его привезли для сооружения обелиска в 18-м веке.

«Нам удалось соблюсти аутентичность монумента, хотя это и немного затянуло ход работ. К счастью, теперь проблемы позади, для завершения восстановительных работ материал найден в достаточном количестве. Вскоре ансамбль Коннетабля во всем великолепии предстанет перед жителями и гостями Гатчины», — отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе осмотра строительной площадки.

Новости по теме:

В Гатчине отреставрируют обелиск и площадь Коннетабля

Обелиск и площадь Коннетабля» в Гатчине отремонтируют

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.panoramio.com/photos/large/20704785.jpg



08.12.2017 11:05

Эксперты Петербургского филиала Главгосэкспертизы России одобрили проект электроосвещения федеральной трассы М-10 «Россия» в районе нескольких населенных пунктов в Ленобласти.


Проект предусматривает сооружение осветительных установок на пяти участках автодороги М-10 в зонах повышенной опасности в Тосненском районе Ленобласти на территории населенных пунктов Ушаки, Жары, Рябово, Болотница, Любань, Трубников Бор и Бабино. Общая протяженность освещаемых участков автомобильной дороги составит 24,3 км.

Будут установлены консольные светильники высотой 12 м с дуговыми натриевыми трубчатыми лампами мощностью от 70 Вт до 150 Вт, оснащенные электронным пускорегулирующим аппаратом. На отдельных участках используют также светодиодные светильники мощностью 130 Вт. Опоры светильников, сделанные из оцинкованной стали, установят на расстоянии 35-40 метров друг от друга.

Новости по теме:

Современное освещение установлено на автотрассах в 17-ти населенных пунктах Псковской области

Росавтодор продолжит принимать на баланс региональные дороги

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://dvizhok.su/add/dosug/trassa-m10-moskva-peterburg-700-kilometrov-straxa-i-nenavisti