Уровень предложения элитного жилья в Петербурге сократился


31.10.2017 16:07

В третьем квартале текущего года рынок элитного жилья Петербурга не пополнялся новыми объектами. Уровень предложения в этом сегменте, по оценке Knight Frank St Petersburg, сократился на 8% до 138 тыс. кв. м.


Объем продаж элитного жилья в 3-м квартале 2017 г. оказался на 29% ниже уровня 3-го квартала прошлого года. При этом продажи второго квартала 2017 года удалось превысить на 20%.

 «Основную долю в экспозиции занимают квартиры с 2 и 3 спальнями - 84% от общего предложения. Самые широко представленные на рынке диапазоны площадей - 70 – 100 кв. м. и 120 – 150 кв. м., на которые приходится около половины всех квартир в продаже», - отмечает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.

Текущее предложение характеризуется высокой долей (76%) объектов, уже введенных в эксплуатацию либо запланированных к вводу до конца этого года.

Новости по теме:

В третьем квартале 2017 года в Петербурге выросли продажи элитных апартаментов

Мнение: Запросы на большие метражи остались в прошлом

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://hostingkartinok.com/news/elitnaya-nedvizhimost-v-sankt-peterbu/



31.10.2017 15:43

Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга в целом одобрила проект изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города. Он будет согласован с исполнительными органами власти Петербурга, Министерством культуры РФ и в установленном порядке зимой 2018 года представлен на публичные слушания.


Изменения обусловлены необходимостью привести ПЗЗ в соответствие с новой редакцией Генерального плана Петербурга, вступившей в силу 21.07.2017 г. Напомним, что в новую редакцию генплана внесены, например, изменения, связанные со строительством аэроэкспресса от Витебского вокзала к аэропорту Пулково.

На заседании рассмотрены предложения об изменении ПЗЗ, поступившие с 25.08.2017 по 15.09.2017 г. Комиссия отклонила предложение об изменении границ территориальной зоны для строительства мусороперерабатывающего завода в Красносельском районе – решено искать альтернативный участок. Предложение об изменении территориальной зоны Т1Ж2 на Т2Ж1 на участке в Курортном районе, где сейчас предусмотрено индивидуальное жилищное строительство также отклонено.

Одобрено предложение об установлении высоты в 75 метров на земельном участке в районе «Полюстрово» Калининского района, где предполагается провести проектирование «Белорусского квартала» в соответствии с межправительственным соглашением.

Новости по теме:

Утверждены сроки подготовки новых ПЗЗ Петербурга

Измененные ПЗЗ Петербурга появятся к 10 апреля 2018 года

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru