Ленобласть готовит законодательную инициативу по работе с проблемными строительными объектами


09.10.2017 17:11

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил строительному блоку разработать законодательную инициативу об особом порядке передачи проблемных объектов долевого строительства от недобросовестных застройщиков новым инвесторам под контролем госорганов.


Как сообщает пресс-служба администрации губернатора и правительства региона, законодательная инициатива будет представлена Законодательному собранию Ленобласти на его ближайшем заседании. Затем предполагается обратиться с этой инициативой к федеральному центру.

Суть инициативы состоит в проработке широких критериев понятия «проблемный объект». Критериями могут стать, например, год просрочки ввода в эксплуатацию или срок остановки строительства. Предполагается, что эти критерии будут использованы при принятии решения о запуске принудительной процедуры банкротства компании-застройщика по сокращенной схеме для финансового очищения проекта с последующей передачей объекта и земельного участка новому застройщику под полным контролем органов исполнительной власти.

«Это позволит свести к минимуму как злоупотребления со стороны застройщиков, беспочвенно затягивающих сроки сдачи, так и со стороны дольщиков, которые часто злоупотребляя нормами права блокируют действия власти по передаче объектов другим инвесторам» — пояснил Александр Дрозденко. 

Кроме того, строительный блок работает над созданием особого порядка финансирования и контроля объектов долевого строительства. Предполагается аккумулировать средства дольщиков на счетах в банках с государственным участием, которые заключат договоры с органами технического надзора. Банки будут контролировать, чтобы средства дольщиков поступали на счета компаний-застройщиков поэтапно после заключения специалистов о проделанных работах.

«В сфере строительства жилья государственный контроль недостаточен, чтобы гарантировать получение покупателем квартиры: законодатель не предусмотрел действенных рычагов давления власти на недобросовестных застройщиков. Вместе с тем при возникновении проблемных объектов граждане спрашивают именно с нас. Ленинградская область предлагает действенные механизмы, чтобы достроить уже существующие проблемные объекты и минимизировать возможность появления новых» — сказал Александр Дрозденко.

Новости по теме:

Комитет по строительству озвучил планы по «проблемным» домам и социальным объектам Петербурга

АИЖК призвал регионы активнее использовать федеральные земли для решения проблем дольщиков

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://knia.ru/news/20173



09.10.2017 16:43

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ЗАО «Трест 101» к ООО «Патриот-Девелопмент Северо-Запад» (дочерняя структура ГК «Интеко). В его рамках истец взыскал с ответчика 52 млн рублей как сумму невозвращенного гарантийного удержания.


 Из материалов дела следует, что в феврале 2013 года «Патриот-Девелопмент Северо-Запад» как заказчик заключил договор с «Трестом 101» на проведение последним генподрядных работ по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов в Парголово. Согласно контракту, заказчик в качестве обеспечения исполнения генподрядчиком своих обязательств при возможном выявлении недоделок и брака, выявленных при приемке объектов, осуществлял удержание денежных средств (гарантийное удержание) в размере 3% от средств, подлежащих оплате генподрядчику в счет выполненных работ.

В январе 2016 года дома сдали в эксплуатацию, но гарантийное удержание генподрядчику возвращено не было, в связи с чем и был направлен в арбитраж «Трестом 101» претензионный иск. «Патриот-Девелопмент Северо-Запад» против удовлетворения требований возражал, ссылаясь на множество недостатков в выполненных истцом работах, однако представлять в материалы дела какие-либо документы намерения не выразил.

Новости по теме:

Новую школу в Купчино построит ЗАО «Трест 101»

«Трест 101» введет два детсада к концу года

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://p0.citywalls.ru/photo_140-144248.jpg?mt=1353154577