С «дочки» «Интеко» взыскали 52 млн рублей


09.10.2017 16:43

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ЗАО «Трест 101» к ООО «Патриот-Девелопмент Северо-Запад» (дочерняя структура ГК «Интеко). В его рамках истец взыскал с ответчика 52 млн рублей как сумму невозвращенного гарантийного удержания.


 Из материалов дела следует, что в феврале 2013 года «Патриот-Девелопмент Северо-Запад» как заказчик заключил договор с «Трестом 101» на проведение последним генподрядных работ по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов в Парголово. Согласно контракту, заказчик в качестве обеспечения исполнения генподрядчиком своих обязательств при возможном выявлении недоделок и брака, выявленных при приемке объектов, осуществлял удержание денежных средств (гарантийное удержание) в размере 3% от средств, подлежащих оплате генподрядчику в счет выполненных работ.

В январе 2016 года дома сдали в эксплуатацию, но гарантийное удержание генподрядчику возвращено не было, в связи с чем и был направлен в арбитраж «Трестом 101» претензионный иск. «Патриот-Девелопмент Северо-Запад» против удовлетворения требований возражал, ссылаясь на множество недостатков в выполненных истцом работах, однако представлять в материалы дела какие-либо документы намерения не выразил.

Новости по теме:

Новую школу в Купчино построит ЗАО «Трест 101»

«Трест 101» введет два детсада к концу года

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://p0.citywalls.ru/photo_140-144248.jpg?mt=1353154577



09.10.2017 16:33

Осуществляя авторский надзор за проектом, известный испанский архитектор, глава архитектурного бюро «Taller de Arquitectura» Рикардо Бофилл ознакомился с ходом строительства элитного жилого комплекса «Смольный проспект» компании «ЮИТ Санкт-Петербург». На сегодняшний день строительство находятся в завершающей стадии. Ввод в эксплуатацию трех строящихся современных зданий комплекса планируется на 4-й квартал 2017 года.


Глава архитектурного бюро высоко оценил качество строительства, отметив, в частности, выполнение цветовых решений фасадов. Очень позитивное впечатление произвело на автора проекта качество исполнения венецианской штукатурки в вестибюлях и квартирных коридорах. Осмотрев шоу-рум – располагающуюся в первом корпусе 3-комнатную квартиру с базовой подготовкой, из которой открываются замечательные виды на Неву, - Рикардо Бофилл подчеркнул отличное качество выполнения работ, способных удовлетворить самым взыскательным требованиям клиентов.

Высокую оценку Рикардо Бофилла получило и комплексное благоустройство дворовой территории, в частности мощение плиткой дворов комплекса с включением задуманных им архитектурных линий из гранитных вставок. Высказанные маэстро рекомендации по вопросам озеленения территории будут приняты во внимание специалистами ЮИТ и учтены в ходе завершающих работ над проектом.

Новости по теме:

ЖК «Смольный проспект» стал победителем конкурса «Лидер строительного качества»

Архитектор Рикардо Бофилл рассказал о проекте ЖК «Смольный проспект»

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ЮИТ