Усадьбу Демидовых в Тайцах начнут реставрировать в 2018 году


07.09.2017 15:58

Реставрационные работы на уникальном памятнике архитектуры XVIII века – усадьбе Демидовых в Ленобласти начнутся в 2018 году.


«Проект прошел негосударственную экспертизу, однако у ряда профильных комитетов региона возникли разногласия по поводу начала реставрационных работ. Сегодня все стало на свои места. До конца года мы проведем конкурс на выбор подрядчика, который в 2018 году начнет реставрационные работы» - сообщил губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Помимо обновления усадьбы отреставрированы также будут 18 входящих в ансамбль объектов недвижимости. Соответствующий проект разрабатывается.

Следующим этапом станет оформление в собственность области парковой зоны площадью более 180 га, восстановить которую планируется в течении 10 лет. 

Напомним, дворцово-парковый ансамбль Демидовых расположен в селе Тайцы Гатчинского района Ленинградской области. Он был построен в стиле русского классицизма в 1778 году.  Последние 20 лет, памятник архитектуры, находящихся под охраной ЮНЕСКО, простоял в запустении. В 2017 году ансамбль перешёл из федеральной собственности в областную.

Новости по теме:

Эксперты оценили перспективы реставрации дачи Гусвальд на Каменном острове

В Ленобласти разработают проекты зон охраны объектов культурного наследия

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://soglas-proekt.ru/blog/usadba-demidovyh-v-taytsah.html



07.09.2017 15:44

В ходе рассмотрения Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти дела о банкротстве ЖСК «Муринское-1» -  застройщика первой очереди ЖК «Силы Природы», Ленинградское областное агентство ипотечного кредитования попросило суд о правопреемстве требований к должнику в силу погашения за него обязательств перед кредитором, подавшим заявление о банкротстве.


Заявитель, бывший пайщик должника, требовал вернуть ему 1,8 млн рублей, за расторгнутый договор. Представитель ЖСК «Муринское-1», подконтрольного компании O2 Develpomment, сообщил, что у них нет средств на удовлетворение заявленных требований и попросил суд о введении в отношении его предприятия наблюдения, первого этапа процедуры банкротства.

Ленинградское областное агентство ипотечного кредитования, погасившее требования пайщика, перечислением всей суммы долга на банковский счет суда, заключило кредитный договор с банком «Россия» на возобновление строительства проблемного объекта. Одним из условий банка, как сообщил представитель АИЖК, является проведение процедуры банкротства под контролем согласованного управляющего. АИЖК обратилось с этой просьбой к суду.

Просьбу поддержали представители Госстройнадзора Ленобласти и регионального управления Росреестра. Суд отложил принятие решения до 7 октября, чтобы АИЖК смогло оформить документы по переходу к ним требований заявителя.

Новости по теме:

Михаил Москвин: «Правительство Ленобласти нашло деньги на достройку ЖК «Силы Природы»

Обманутые дольщики провели митинг в центре Петербурга

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.restate.ru/material/baltinvestbank-profinansiruet-dostroyku-problemnogo-zhk-sily-prirody-v-murine-rrsiti-dostroit-164948.html