Первую очередь проблемного ЖК «Силы природы» достроит АИЖК


07.09.2017 15:44

В ходе рассмотрения Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти дела о банкротстве ЖСК «Муринское-1» -  застройщика первой очереди ЖК «Силы Природы», Ленинградское областное агентство ипотечного кредитования попросило суд о правопреемстве требований к должнику в силу погашения за него обязательств перед кредитором, подавшим заявление о банкротстве.


Заявитель, бывший пайщик должника, требовал вернуть ему 1,8 млн рублей, за расторгнутый договор. Представитель ЖСК «Муринское-1», подконтрольного компании O2 Develpomment, сообщил, что у них нет средств на удовлетворение заявленных требований и попросил суд о введении в отношении его предприятия наблюдения, первого этапа процедуры банкротства.

Ленинградское областное агентство ипотечного кредитования, погасившее требования пайщика, перечислением всей суммы долга на банковский счет суда, заключило кредитный договор с банком «Россия» на возобновление строительства проблемного объекта. Одним из условий банка, как сообщил представитель АИЖК, является проведение процедуры банкротства под контролем согласованного управляющего. АИЖК обратилось с этой просьбой к суду.

Просьбу поддержали представители Госстройнадзора Ленобласти и регионального управления Росреестра. Суд отложил принятие решения до 7 октября, чтобы АИЖК смогло оформить документы по переходу к ним требований заявителя.

Новости по теме:

Михаил Москвин: «Правительство Ленобласти нашло деньги на достройку ЖК «Силы Природы»

Обманутые дольщики провели митинг в центре Петербурга

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.restate.ru/material/baltinvestbank-profinansiruet-dostroyku-problemnogo-zhk-sily-prirody-v-murine-rrsiti-dostroit-164948.html



07.09.2017 15:16

«Распространенная информация о том, что средний срок окупаемости отеля - 8-10 лет - миф. Для того, чтобы это было возможно, должно совпасть сразу несколько факторов - от удачной локации до объема заемного капитала» - рассказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов в ходе III форума отельеров «Искусство гостепреимства».


По оценке господина Прасова при соотношении собственных средств к заемным ниже, чем 50 на 50 в современных условиях, велика вероятность того, что объект не окупится. Даже условия кредитования под 7-8% годовых еще не гарантирует успеха.

По наблюдениям эксперта, реальные сроки окупаемости отеля значительно превышают 10 лет, кроме ситуаций, когда актив в виде недостроенного здания или требующего реконструкции достался инвестору за адекватную сумму. «Это означает, что это какой-то стрессовый актив, который достался при реализации банком конкурсной массы. Есть инвесторы, которые специально ищут подобные объекты, чтобы выйти на окупаемость в течение шести лет. Но и такие ситуации не являются гарантированными» - предупреждает Вадим Прасов.

Новости по теме:

Nevsky Hotels Group объявила о масштабной экспансии на гостиничный рынок

Доходность проекта полноформатного хостела в 2 раза выше, чем у любого другого гостиничного объекта

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.yaplakal.com/forum2/topic1408646.html