Использование бытовой химии приводит к угрожающей потере прочности бетонного раствора


28.08.2017 11:05

Исследование качества бетонной смеси, приготовленной с применением бытовой химии, которая, например, часто используется в индивидуальном строительстве, провели эксперты компании Sika.


По мнению экспертов, главной задачей, которую преследуют «изобретатели» таких бетонных смесей, является экономия на покупке специальных добавок-пластификаторов, используемых на бетонных заводах и предназначенных для производства высококачественного бетона. И это несмотря на то, что на текущий момент рынок профессиональных материалов для бетонов и растворов изобилует добавками для любых целей и задач.

Сегодня это относится и к рынку частного строительства - ряд крупных компаний, работающих в области производства профессиональной строительной химии, начали выводить на розничный рынок целый спектр адаптированных решений, предназначенных в первую очередь для индивидуальных мастеров, прорабов и энтузиастов.

Исследования качества бетонной смеси, приготовленной с добавлением бытовых моющих средств, показали угрожающее падение прочности бетона – всего 99 кН, что даже не дотягивает до марки бетона М100, и образование ярко выраженной пористой структуры цементного камня. Подобной прочности недостаточно даже для стяжки в бытовых помещениях, не говоря уже о фундаментах и перекрытиях зданий.

Результаты измерений образцов, приготовленных с применением моющего средства, показали колоссальное вовлечение воздуха в бетонную смесь - 20%. На практике, помимо резкого падения прочности фундамента и его несущей способности, возникает эффект высокого водопоглощения конструкции и быстрого разрушения бетона под действием отрицательных температур в осенне-зимний период.

Новости по теме:

Завод BASF запустил в Петербурге новую производственную линию

Немцы отказались от российского бетона

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.baurum.ru/go/kak-svoimi-rukami-prigotovit-kachestvennyj-cementnyj-rastvor/



28.08.2017 10:43

На основании исследования покупательских запросов эксперты агентства недвижимости «Квадраты» сравнили привлекательность домов старого фонда, исключая так называемую новую вторичку. Лидером стали квартиры в «хрущевках».


«Спрос на хрущевки в Петербурге традиционно высок, как и объём предложения. Всё объясняется тем, что таких объектов в нашем городе очень много. Пожалуй, их можно назвать самыми распространенными. Главным плюсом такого жилья является относительная бюджетность, а минусом, за редким исключением, качество» — отметила гендиректор агентства недвижимости «Квадраты» Екатерина Сивова.

На втором и третьем месте по популярности заняли квартиры в «сталинках» и домах 137-й серии, считающихся, по распространенному мнению, одними из лучших панельных домов советского периода.

На четвертом месте по уровню покупательского интереса расположились квартиры в так называемых кораблях. Своё название эти объекты получили за сходство с морскими лайнерами. Сплошные линии окон визуально напоминают палубы. Такие объекты возводились в нашем городе в период с 1967 по 1982 годы. «Брежневки» заняли 5-е место.

Новости по теме:

Эксперты «Макромир» отмечают тренд роста цены новой вторички при проседании рынка квартир в домах советской постройки

В Петербурге и пригородах 43% сделок на первичном рынке жилья приходится на «однушки»

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.yaplakal.com/forum2/topic1038670.html