Реставраторы воссоздадут первоначальный облик центрального купола Владимирской церкви в Петербурге


04.08.2017 12:46

К ноябрю 2017 года реставраторы завершат работы по воссозданию первоначального облика фонаря центрального купола Владимирской церкви в Петербурге – проектом предусмотрен демонтаж металлической обшивки с воссозданием исторической медной, замена металлического карниза, монтаж оригинальных голов ангелов.


Таковы условия конкурса с ограниченным участием, информация о котором размещена на сайте госзакупок. Цен вопроса – 11,4 млн рублей. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявок ждут до 25 августа, победитель определится 5 сентября 2017 года. Реставрация рассчитана до 15 ноября 2017 года.

Владимирская церковь построена в период 1761-69 гг. предположительно по проекту архитектора Христиана Кнобеля или по плану архитектора П.А. Трезини. В 1791 году Дж. Кваренги закончил постройку двухъярусной отдельно стоящей колокольни. В 1828 году во Владимирской церкви отпевали няню Пушкина Арину Родионовну. В 1932 году церковь была закрыта, а в здании разместилась фабрика «Ленмашучёт». В 1989 году возвращена верующим.

Новости по теме:

В Петербурге отреставрируют Казанскую церковь Новодевичьего монастыря

Храму Ионна Богослова в Кудрово подняли купол и крест

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://al-spbphoto.narod.ru/Hram/vlad-sobor.html



04.08.2017 12:25

На проспекте Карпова в поселке Левашово в третьем квартале этого года появится новая зона отдыха. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, площадь благоустраиваемой территории составит более гектара.


Преобразование пустыря в районе домов 54 и 56 по проспекту Карпова в комфортную зону отдыха производится в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Здесь разместятся детские и спортивные площадки. Для любителей спокойного времяпрепровождения установят скамейки, проложат дорожки для прогулок, украсят территорию малыми архитектурными формами.

Дальнейшие планы администрации поселка Левашово предусматривают преобразование территории у Горского шоссе и создание многофункциональной спортивной площадки, которая разместится восточнее дома 22 по ул. Труда.

Новости по теме:

Стрелку Петроградской стороны благоустроили

В Приморском районе готовят территорию под экопарк

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/?newsid=7716
МЕТКИ: ЛЕВАШОВО