С нового года информация о заключениях строительной экспертизы станет общедоступной


01.08.2017 14:59

Новый порядок формирования единого реестра заключений экспертизы проектной документации по строительству предусматривает свободный и бесплатный доступ через Интернет к экспертным заключениям с января 2018 года.


Как сообщает пресс-служба Госстройнадзора, с 1 января как государственные, так и частные экспертные организации не смогут выдать свое заключение по проекту, не разместив сведения о нем в едином государственном реестре. Заключения без реестрового номера будут считаться нелегитимными (часть 7, статьи 49 Градостроительного кодекса РФ).

«Не исключено, что в будущем органы исполнительной власти будут использовать единый государственный реестр заключений при выдаче разрешений на строительство, - считает начальник отдела межведомственного взаимодействия Арсений Волков, - То есть еще одним документом в общем пакете, который должен предоставить застройщик, будет меньше».

Новости по теме:

Правительство утвердило правила формирования ЕГРЗ

Госстройнадзор Петербурга намерен открыть фронт-офис для своих заявителей

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mediasat.info/2017/04/25/right-internet-constitution-georgia/



01.08.2017 14:41

Хорошо проработанный светодизайн объекта коммерческой или жилой недвижимости значительно увеличивает объем его продаж – считает руководитель школы и студии светодизайна LIDS  Сергей Сизый.


Его мастер-класс «Как повысить стоимость и престиж проекта с помощью светодизайна – история реального проекта» был организован в Петербурге Российской гильдией управляющих и девелоперов. По мнению Сергея Сизого, увидев правильно освещенный торговый центр, покупатель захочет в него зайти, а от шоппинга устанет не так быстро.

«Особенно влияние света заметно в ритейле. После реконструкции одного из московских бутиков продажи в нем увеличились в два раза», - пояснил дизайнер.

В проектах жилой недвижимости, по мнению Сергея Сизого, с помощью освещения можно сэкономить на отделочных материалах. В целом, за последние годы девелоперы пересмотрели своё отношение к освещению и стали выделять на него больше средств в проектах.

Новости по теме:

«Ленсвет» получил награду за архитектурно-художественную подсветку Петропавловской крепости

Сергей Макаров: Реконструкция Новой Голландии - пример того, как надо реставрировать памятники

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://educonsulente.com/master-klass/kurs-kommercheskiy-svetodizayn-ot-stefano-pizani-obuchenie-svetodizaynu/