Госстройнадзор Петербурга намерен открыть фронт-офис для своих заявителей


27.07.2017 12:48

Госстройнадзор Петербурга планирует открыть фронт-офис для своих заявителей. Об этом накануне на мероприятии для застройщиков сообщил начальник отдела информатизации и связи Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга Константин Будников.


В новом фронт-офисе заявители смогут получить помощь по оформлению электронных заявлений, отметил представитель Госстройнадзора. Будников напомнил, что с 1 августа получить разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде можно только через Единую систему строительного комплекса. В этом году электронным видом государственных услуг Госстройнадзора воспользовались 45 заявителей. До конца года по распоряжению правительства Петербурга объем электронных услуг должен составить 30% от общего количества.

Новости по теме:

Минстрой с 1 сентября примет только электронные документы

Петербургские строители не хотят подавать документы в электронном виде

ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ryanchiro.com/clients/369/images/IMG_0147.JPG



27.07.2017 12:18

По данным Colliers International, за весь текущий год на рынок складской недвижимости Петербурга выйдет только один новый объект, доступный для аренды. Все остальные введенные и запланированные к вводу в эксплуатацию в этом году склады были реализованы «под заказчика» или заполнены на этапе строительства.


Эксперты отмечают, что  снижение активности арендаторов привело к росту вакансии, однако при наличии интересантов девелоперы готовы вывести на рынок около 100  тыс. кв. м складских площадей, в том числе и спекулятивных. 

В результате освобождения крупными резидентами занимаемых площадей и сокращения объема сделок аренды на треть по сравнению с первым полугодием прошлого года уровень вакантности вырос на 1,4 п. п. (45 тыс. кв. м) за первое полугодие и достиг 5,8% или 162 тыс. кв. м. Объем ввода складов за 2017 год составит 72 тыс.  кв. м и станет минимальным за последние шесть лет.

Новости по теме:

Потенциальная «промка»

Сменить формат

ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.1000dosok.ru/s/01-06-2117042_1.jpg