За весь 2017 год в Петербурге сдадут только один складской комплекс, доступный для аренды


27.07.2017 12:18

По данным Colliers International, за весь текущий год на рынок складской недвижимости Петербурга выйдет только один новый объект, доступный для аренды. Все остальные введенные и запланированные к вводу в эксплуатацию в этом году склады были реализованы «под заказчика» или заполнены на этапе строительства.


Эксперты отмечают, что  снижение активности арендаторов привело к росту вакансии, однако при наличии интересантов девелоперы готовы вывести на рынок около 100  тыс. кв. м складских площадей, в том числе и спекулятивных. 

В результате освобождения крупными резидентами занимаемых площадей и сокращения объема сделок аренды на треть по сравнению с первым полугодием прошлого года уровень вакантности вырос на 1,4 п. п. (45 тыс. кв. м) за первое полугодие и достиг 5,8% или 162 тыс. кв. м. Объем ввода складов за 2017 год составит 72 тыс.  кв. м и станет минимальным за последние шесть лет.

Новости по теме:

Потенциальная «промка»

Сменить формат

ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.1000dosok.ru/s/01-06-2117042_1.jpg



27.07.2017 12:16

Российских граждан могут освободить от поверки счетчиков воды. Нововведение могут ввести уже в 2018 году.


Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов рассказал РИА «Новости», что уже в этом году в двух пилотных регионов возложить поверку счетчиков в квартирах  могут на управляющие компании. В следующем году и в остальных регионах. «На наш взгляд, эксперимент можно будет точно сделать в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. Но опять же, не в городе в целом, а в районе или даже отдельном многоквартирном доме», - отметил он.

По словам, Абрамова пока Росстандарт обсуждает эту инициативу с Минстроем и Минпромторгом. Уже есть договорённость, что до внесения изменений в законодательство будет проводиться централизованная поверка счетчиков в отдельных небольших городах или районах.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.tvs-media.ru/images/stories/news/2017/01/03/shet.jpg