Энергоэффективность ЖК Gröna Lund подтверждена по системе GREEN ZOOM


29.06.2017 12:59

В жилом комплексе Gröna Lund, который шведский девелопер Bonava возводит во Всеволожске на склоне Румболовской горы, 5 домов прошли сертификацию по российскому стандарту GREEN ZOOM. Объекты получили Серебряный уровень сертификата.

GREEN ZOOM, разработанная и курируемая Научно-исследовательским Институтом устойчивого развития в строительстве (НИИУРС), – это перечень практических рекомендаций по повышению энергоэффективности зданий. Система несет в себе 2 функции: повышение экологичности, энерго- и водоэффективности девелоперского проекта, а также оценка этих показателей в проектируемых и построенных домах.

В результате ряда технических решений, осуществленных при строительстве, энергоэффективность домов Gröna Lund составила от 23,8% до 24,27%, что в денежном отношении соответствует экономии в 302 - 387,5 тыс. рублей в год в зависимости от типа дома.

Для достижения таких показателей во всех домах ЖК Gröna Lund реализованы меры по повышению энергоэффективности и экологичности. Так, разработан график подачи тепла в дома в зависимости от погодных условий. Кроме того, установлены переключатели на радиаторах, чтобы жильцы могли сами регулировать уровень тепла в квартире. В местах общего пользования используются энергосберегающие светильники с датчиками движения и шума, которые зажигаются , когда человек подходит или выходит из лифта.

«Энергоэффективные особенности жилых домов ЖК Gröna Lund, подтвержденные сертификатом GREEN ZOOM, дополняются разнообразными архитектурно-планировочными и цветовыми решениями. Это делает их особенно привлекательными для людей, стремящихся жить в красивом, экологичном и по-настоящему комфортном квартале», - отметил председатель совета

Новости по теме:

Начались продажи в новой очереди ЖК Gröna Lund во Всеволожске

«Бонава Санкт-Петербург» возглавил Майкл Бьёрклунд

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



29.06.2017 12:45

Подрядчик на капремонт Муринского парка определился с третьей попытки. Победу в аукционе одержало петербургское ООО «Профистрой Северо-Запад» с ценой 371 млн рублей.


Заказчик – СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства». Завершение работ планируется на 15 октября 2018 года. Аукцион, извещение о котором было опубликовано на сайте госзакупок в апреле 2017 года, дважды приостанавливался Управлением федеральной антимонопольной службы по Петербургу по жалобам на необъективное описание объекта закупки.

Как следует из техзадания, ремонту подлежит второй участок парка от Гражданского проспекта и улицы Руставели. Площадь - 45,8 га. На сегодня состояние парка не соответствует нормативам.

Новости по теме:

Аукцион на капремонт Муринского парка вновь приостановлен

Муринский парк подождет капремонта

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dic.academic.ru