Минстрой: По вопросу введения нацреестра в строительной отрасли состоится совещание


16.06.2017 15:28

Минстрой организует всероссийское селекторное совещание. На нем обсудят вопросы, связанные с введением института национальных реестров специалистов в области строительства, архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий. В совещании примут участие заместители глав регионов, курирующие строительную сферу.


Напомним, что в соответствии с федеральным законом от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» 1 июля 2017 года строительные компании, для которых членство в саморегулируемой организации (СРО) является обязательным, могут осуществлять свою деятельность только при наличии в этом реестре не менее двух специалистов по организации строительства - главного инженера и главного архитектора проекта.

Для попадания в реестр специалист должен соответствовать следующим критериям: иметь высшее образование по профессии, стаж работы на инженерных должностях не менее трех лет, общетрудовой стаж по профессии не менее десяти лет, повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет.

Новости по теме:

Члены СРО написали открытое письмо Владимиру Путину

Мень: Документы в нацреестр специалистов нужно подавать скорее

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gkhgroup.ru



16.06.2017 15:26

Минстрой России будет осуществлять ежеквартальный контроль за объектами капстроительства в субъектах, принимающих участие в реализации подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» федеральной целевой программы «Жилище». Об этом заявила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Елена Сиэрра.


В рамках указанной подпрограммы в 2017 году предоставляются субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование строительства социальной и дорожной инфраструктуры в новых микрорайонах жилой застройки.

Замглавы Минстроя России Елена Сиэрра напомнила регионам об ответственности за отклонение от установленных сроков строительства и заявила, что ведомство будет ежеквартально контролировать строительство всех объектов - 22 общеобразовательных учреждений, 45 дошкольных учреждений, 4 поликлиник и более 120 км автомобильных дорог. 

Напомним, что участие в подпрограмме носит заявительный характер, и в 2017 году расширилось количество ее участников. Так в 2016 году в ней приняли участи 18, а в текущем - 31 регион: Белгородская область, Волгоградская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Карачаево-Черкесская Республика, Кемеровская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Ненецкий автономный округ, Нижегородская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Карелия, Республика Татарстан, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Тамбовская область, Тульская область, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Чеченская Республика, Чувашская Республика.

Новости по теме:

Минстрой России разработает правила установления зон с особыми условиями использования

Изменены условия включения в реестр экономически эффективной проектной документации

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: В-курсе.ру