В Петербурге появится интеллектуальная система дорожно-транспортного мониторинга


01.06.2017 17:09

ПАО «Ростелеком» и Петербург подписали соглашение о намерении создать интеллектуальную систему дорожно-транспортного мониторинга. Договоренность была достигнута в рамках Петербургского международного экономического форума.


 «Система будет способствовать оптимизации затрат на обслуживание и ремонт городских дорог, повысит безопасность, а также увеличит поступления в бюджет Санкт-Петербурга за счет штрафов», - сказал Георгий Полтавченко, подчеркнув, что город готов активно сотрудничать в создании этой системы.

Проект планируется реализовать до 2022 года. Предполагаемый объем инвестиций - 4 млрд рублей.

Георгий Полтавченко отметил, что данная система станет частью масштабного проекта «Умный город».

Новости по теме:

Петербург и ВТБ подписали соглашение по ВСД на 110 млрд рублей 

В Петербурге может появиться 170-метровое колесо обозрения

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Grani.lv



01.06.2017 16:58

Подведены итоги конкурса с ограниченным участием на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» в Кронштадте.


Победителем признано ОАО «СПб проектный институт реставрации памятников истории и культуры «Ленпроектреставрация». С ним конкурировало петербургское ООО «НПО «Наука – строительству» (4,9 млн). Стартовая цена договора, по данным сайта госзакупок, составляла 5 млн рублей. Заказчик – СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта». Пакет документов должен быть готов не позднее 31 октября 2017 года.

Цель закупки – создать на канале музейно-исторический комплекс с подводной экспозицией. Канал Петра Великого включает бассейн с насосной станцией и отводным каналом, овраг между крест-каналом и бассейном с кюветом (незаконченная часть), док Петровский и доки в крест-канале. Протяженность пяти доковых камер – от 65 до 370 м, ширина – 28 м, глубина – 8 м, длина отводящего канала - 350 м, площадь застройки всего дока – 38467 кв. м.

По данным КГИОП, сегодня все сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии. Откосы бассейна заросли, корни разрушают берег, гранитные блоки смещены, перекошены и обрушены, бассейн заилен и загрязнен мусором, водопропускное сооружение с галереей обрушены и завалены мусором, известняковая и гранитная облицовка фасада обрушена, овраг заилен. Петровский док захламлен металлоломом, две фермы пешеходного поворотного моста Восточного дока коррозированы, гидротехнические сооружения в нерабочем состоянии, некоторые механизмы утрачены. В перечень первоочередных работ входит расчистка акваторий от мусора, ремонт откосов, укрепление берегов, устройство водоотвода и многое другое.

Канал строился в 1719-52 гг. по проекту Петра 1, капитана-командора Лейна и военного инженера Любераса как ремонтная база для российского флота на Балтике. Император намеревался прорезать территорию острова каналами, по которым должны были свободно проходить большие корабли. Новаторская идея состояла в том, чтобы устроить док, а ниже его уровня в восточной части острова вырыть соединенный с ним оврагом глубокий бассейн, куда могла быстро, самотеком, сливаться вода из дока, откуда потом ее откачивали насосом. Благодаря такому изобретению, для осушения дока не требовалось много времени. В Петровском доке могли одновременно встать на ремонт свыше десятка судов. В 1724 году канал, доки и эллинги уже действовали.

Новости по теме:

В Летнем саду Кронштадта станет светлее

Кронштадтский дворец культуры приспособят под современное использование

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Citywalls.ru