Проект сохранения канала Петра Великого в Кронштадте разработают за 4,8 млн рублей


01.06.2017 16:58

Подведены итоги конкурса с ограниченным участием на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» в Кронштадте.


Победителем признано ОАО «СПб проектный институт реставрации памятников истории и культуры «Ленпроектреставрация». С ним конкурировало петербургское ООО «НПО «Наука – строительству» (4,9 млн). Стартовая цена договора, по данным сайта госзакупок, составляла 5 млн рублей. Заказчик – СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта». Пакет документов должен быть готов не позднее 31 октября 2017 года.

Цель закупки – создать на канале музейно-исторический комплекс с подводной экспозицией. Канал Петра Великого включает бассейн с насосной станцией и отводным каналом, овраг между крест-каналом и бассейном с кюветом (незаконченная часть), док Петровский и доки в крест-канале. Протяженность пяти доковых камер – от 65 до 370 м, ширина – 28 м, глубина – 8 м, длина отводящего канала - 350 м, площадь застройки всего дока – 38467 кв. м.

По данным КГИОП, сегодня все сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии. Откосы бассейна заросли, корни разрушают берег, гранитные блоки смещены, перекошены и обрушены, бассейн заилен и загрязнен мусором, водопропускное сооружение с галереей обрушены и завалены мусором, известняковая и гранитная облицовка фасада обрушена, овраг заилен. Петровский док захламлен металлоломом, две фермы пешеходного поворотного моста Восточного дока коррозированы, гидротехнические сооружения в нерабочем состоянии, некоторые механизмы утрачены. В перечень первоочередных работ входит расчистка акваторий от мусора, ремонт откосов, укрепление берегов, устройство водоотвода и многое другое.

Канал строился в 1719-52 гг. по проекту Петра 1, капитана-командора Лейна и военного инженера Любераса как ремонтная база для российского флота на Балтике. Император намеревался прорезать территорию острова каналами, по которым должны были свободно проходить большие корабли. Новаторская идея состояла в том, чтобы устроить док, а ниже его уровня в восточной части острова вырыть соединенный с ним оврагом глубокий бассейн, куда могла быстро, самотеком, сливаться вода из дока, откуда потом ее откачивали насосом. Благодаря такому изобретению, для осушения дока не требовалось много времени. В Петровском доке могли одновременно встать на ремонт свыше десятка судов. В 1724 году канал, доки и эллинги уже действовали.

Новости по теме:

В Летнем саду Кронштадта станет светлее

Кронштадтский дворец культуры приспособят под современное использование

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Citywalls.ru



01.06.2017 16:29

Сегодня на заседании градостроительного совета Ленинградской области отправили на доработку эскиз проекта комплексного освоения территории в пос. Романовка Всеволожского района.


Заказчиком проекта выступило ООО «Готика», работа выполнена бюро «Матвеев и К». На территории 14,11 га планировалось построить жилье площадью 53 тыс. кв. м, рассчитанное на 1784 человека. Помимо этого проектировщики предложили построить школу на 180 мест и детсад на 120 мест. Согласно высотному регламенту на данной территории можно построить дома до 4 этажей.

По мнению председателя комитета архитектуры и градостроительства Ленобласти Евгения Домрачева, одобрять эскиз застройки территории нельзя по нескольким причинам. Во-первых, пока комитет по культуре Ленобласти не подготовил регламент использования памятника культуры «Дорога Жизни», где было бы прописано расстояние от памятника до объекта строительства, утверждать проект рано. Во-вторых, в эскизе не четко обозначены выезды к Дороге Жизни. В-третьих, строительство школы на 180 мест экономически нецелесообразно, уверен Евгений Домрачев. Рентабельность содержания образовательных учреждений начинается от 400 мест.

«Согласовывать пока нечего», - резюмировал Евгений Домрачев.

Эскиз проекта КОТ решили отклонить.

Новости по теме:

Диснейлэнд по-коммунарски

Новогорелово хотят застроить 16-этажками

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.sunhome.ru/