Госстройнадзор и Росреестр примут прошлогодние техпланы до 1 июля


23.05.2017 16:58

Госстройнадзор и Росреестр перестанут принимать прошлогодние техпланы с 1 июля согласно приказу Минэкономразвития России.


В нем говорится, что технические планы, подготовленные до начала этого года, могут быть представлены для осуществления государственного кадастрового учета до 1 июля 2017 года.

В связи с чем специалисты Госстройнадзора напоминают об этом заявителям и предупреждают о возможных причинах отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также постановке объекта на кадастровый учет.

Новости по теме:

На Петербургском Портале можно получить 23 строительные услуги

К электронным услугам Росреестра стали обращаться в 8 раз чаще

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://missbagira.ru



23.05.2017 16:50

Администрации муниципальных образований Ленобласти в преддверии перехода на оформление разрешений на строительство в электронном виде попросили убрать лишнюю и недостоверную информацию с официальных сайтов.


«Минстрой мониторит все сайты, поэтому проверьте, какая информация там размещена. Иногда такое написано, что даже не обосновать. Например, муниципальный строительный надзор. Надо очистить сайты от информации, не соответствующей закону», - прокомментировал председатель комитета Госстройнадзора Вячеслав Шибаев.

Вторым шагом в рамках исполнения дорожной карты «Получение на разрешение на строительство и территориальное планирование» станет проверка муниципальных нормативно-правовых актов, административных регламентов, правил благоустройства и других документов, в которых прописаны процедуры, необходимые для получения разрешения на строительство.

Господин Шибаев сообщил, что подготовлено постановление правительства, которое устанавливает случаи предоставления документации для получения разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию исключительно в электронном виде.

«Мы включили туда же положение о том, что и выдача разрешения на строительства тоже будет исключительно в электронном виде», - добавил он.

Для этих целей муниципалам до 29 мая необходимо убрать с сайтов информацию о процедурах, не прописанных в градкодексе, и до 6 июня предоставить планы реализации целевой модели «Получение на разрешение на строительство и территориальное планирование».

Новости по теме:

Госстройнадзор торопит застройщиков с переходом на электронную экспертизу

Госстройнадзор предупредит покупателей о самостроях

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.youtube.com