Госстройнадзор Ленобласти попросил муниципалов «почистить сайты»


23.05.2017 16:50

Администрации муниципальных образований Ленобласти в преддверии перехода на оформление разрешений на строительство в электронном виде попросили убрать лишнюю и недостоверную информацию с официальных сайтов.


«Минстрой мониторит все сайты, поэтому проверьте, какая информация там размещена. Иногда такое написано, что даже не обосновать. Например, муниципальный строительный надзор. Надо очистить сайты от информации, не соответствующей закону», - прокомментировал председатель комитета Госстройнадзора Вячеслав Шибаев.

Вторым шагом в рамках исполнения дорожной карты «Получение на разрешение на строительство и территориальное планирование» станет проверка муниципальных нормативно-правовых актов, административных регламентов, правил благоустройства и других документов, в которых прописаны процедуры, необходимые для получения разрешения на строительство.

Господин Шибаев сообщил, что подготовлено постановление правительства, которое устанавливает случаи предоставления документации для получения разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию исключительно в электронном виде.

«Мы включили туда же положение о том, что и выдача разрешения на строительства тоже будет исключительно в электронном виде», - добавил он.

Для этих целей муниципалам до 29 мая необходимо убрать с сайтов информацию о процедурах, не прописанных в градкодексе, и до 6 июня предоставить планы реализации целевой модели «Получение на разрешение на строительство и территориальное планирование».

Новости по теме:

Госстройнадзор торопит застройщиков с переходом на электронную экспертизу

Госстройнадзор предупредит покупателей о самостроях

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.youtube.com



23.05.2017 16:29

С 2018 года полномочия по подготовке генпланов муниципальных поселений Ленобласти могут перейти на уровень регионального Комитета по архитектуре и градостроительству.


Об этом в ходе семинара, посвященного постановке на кадастровый учет границ населенных пунктов, сообщил председатель КАГ, главный архитектор Ленобласти Евгений Домрачев.

По его словам, большая часть генпланов поселений (83%) разработаны на всю территорию и только 17% - на конкретные населенные пункты. Например, в Ломоносовском районе на кадастровый учет поставлены всего 39% населенных пунктов, в Приозерском - 30%, во Всеволожском - 16%. В ряде районов (Бокситогорском, Волховском, Тихвинском, Лодейнопольском) этот показатель и вовсе равен нулю. «Фактически работа не ведется», - резюмировал господин Домрачев.

Он также сообщил, что в Комитете по архитектуре и градостроительству планируют привлекать к административной ответственности глав тех муниципальных образований, в которых не ведется работа по подготовке генпланов. Отчеты о проделанной работе в данном направлении будут требовать от главных архитекторов поселений ежеквартально. Господин Домрачев напомнил, что согласно действующим нормам законодательства сведения о границах населенных пунктов должны ставиться на учет в течение полугода с момента утверждения генплана поселения.

Главный архитектор Ленобласти сообщил, что рассматривается возможность с 2018 года перевести данные полномочия на уровень КГА, тем самым ускорив процесс исполнения дорожной карты по подготовке генпланов и постановке на государственный кадастровый учет границ населенных пунктов.

Новости по теме:

Муниципалитеты Ленобласти отказываются ставить на учет границы населенных пунктов

Олег Михеев: «Электронные сервисы исключают коррупционную составляющую»

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://special.lenobl.ru