Особняк Мельцеров стал памятником  регионального значения


12.05.2017 13:36

«Дом М.Н. и Н.А. Мельцеров» включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал КГИОП.


Здание расположено на Большой Конюшенной улице, д. 19/8, лит. А.

Пятиэтажный дом, возведенный в 1904-1905 годах по проекту архитектора Фёдора Ивановича Лидваля для семьи Мельцеров, относится к лучшим образцам северного модерна. Этот вариант нового стиля сложился в Петербурге под воздействием архитектуры национального романтизма в Швеции и Финляндии.

В 1920-х годах здесь работал Государственный трест ленинградских металлопромышленных заводов массового производства «ТРЕМАСС».

В доме жил с 1929-го и умер в  1939 году художник А.А. Рылов, автор картин-пейзажей «Зеленый шум» и «В голубом просторе», «В.И. Ленин в Разливе», «Трактор на лесозаготовках» и др.

В этом же здании в 1950-х годах жил и работал видный литературовед Н.К. Пиксанов – автор фундаментальных трудов по  истории русской литературы.

В настоящее время здание используется в жилых целях.

Новости по теме:

Здание училища Римского-Корсакова признано региональным памятником

КГИОП нашел нарушения в содержании трех памятников

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Cat-Cat-Cat.ru



12.05.2017 12:40

Комитет по законодательству ЗакСа внес вопрос о рассмотрении референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в повестку заседания 17 мая.


Все члены комитета были единогласны и проголосовали «за». Напомним, ранее комитет по законодательству городского парламента уже рекомендовал внести вопрос о референдуме в повестку пленарного заседания Заксобрания. Однако юруправление ЗакСа определило, что вынесенный на обсуждение вопрос не соответствует федеральному и местному законам.

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным. При этом градоначальник уточнил, что здание сохранит музейные функции. Собор передается РПЦ в пользование, дальнейшее содержание его будет осуществляться за счет церкви.

Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм города, был возведен по проекту Огюста Монферрана в XIX веке. Имеет статус музея. С 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения, которые проводятся почти ежедневно.

Новости по теме:

Директор Исаакиевского собора: Уверен, РПЦ передадут Спас-на-Крови

РПЦ собирается придать Исаакию статус патриаршего храма

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.yaplakal.com