Вопрос о референдуме по Исаакию рассмотрят 17 мая


12.05.2017 12:40

Комитет по законодательству ЗакСа внес вопрос о рассмотрении референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в повестку заседания 17 мая.


Все члены комитета были единогласны и проголосовали «за». Напомним, ранее комитет по законодательству городского парламента уже рекомендовал внести вопрос о референдуме в повестку пленарного заседания Заксобрания. Однако юруправление ЗакСа определило, что вынесенный на обсуждение вопрос не соответствует федеральному и местному законам.

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным. При этом градоначальник уточнил, что здание сохранит музейные функции. Собор передается РПЦ в пользование, дальнейшее содержание его будет осуществляться за счет церкви.

Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм города, был возведен по проекту Огюста Монферрана в XIX веке. Имеет статус музея. С 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения, которые проводятся почти ежедневно.

Новости по теме:

Директор Исаакиевского собора: Уверен, РПЦ передадут Спас-на-Крови

РПЦ собирается придать Исаакию статус патриаршего храма

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.yaplakal.com



12.05.2017 12:18

Жители Ленобласти с начала года подали 8 заявок для оформления документов на регистрацию земельного участка на Дальнем востоке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Росреестра.


Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, каждый россиянин сможет один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.

Заявку на безвозмездное пользование земельным участком можно подать в МФЦ.

Новости по теме:

Сайт Росреестра позволяет получать сведения из ЕГРН онлайн

Росреестр напомнил о пакете документов для регистрации права собственности участника долевого строительства

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kochubeevskiy.ru