Москва. Миллиард взаймы


01.08.2005 18:45

Mirax Group в августе 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб.


Mirax Group в третьей декаде августа 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб., сообщили в пресс-службе компании. Эмитентом облигаций выступает ООО «Миракс-Ленстроймонтаж».

Напомним, что данный выпуск был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам 30 декабря 2004 года. Облигации сроком обращения 3 года будут размещаться на ММВБ. Как уже сообщалось, решение о размещении займа было принято в конце ноября 2004 года. Средства от размещения планируется направить на реализацию проектов группы, в частности крупного жилого комплекса Mirax-park на юго-западе Москвы (проспект Вернадского).

Структура займа предполагает шесть полугодовых купонов, первые два из которых будут определены по итогам аукциона. Размер остальных купонов определяется путем ежегодного уменьшения величины купона предыдущего года на один процентный пункт.

Организаторами выпуска выступят банк «Зенит», Банк Москвы и инвесткомпания «Планета капитал». Как сообщили в пресс-службе Mirax Group, компания в дальнейшем рассматривает возможность выхода на зарубежные финансовые рынки. Ввиду предстоящего размещения, а также строительства объектов федерального и мирового значения, компания приняла решение перейти на стандарты финансовой отчетности по US GAAP.

«Миракс-Ленстроймонатаж» – строительно-инвестиционная компания полного цикла, в Москве работает как корпорация «Строймонтаж». Ядром группы является ЗАО «Строймонтаж» – один из крупнейших застройщиков и девелоперов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное в 1994 году. В целом группа «Миракс» сформирована под нынешним названием в 2003 году и объединяет в себе группу «Строймонтаж», Mirax-City и фармацевтическую компанию Mirax-Pharma. Выручка строительной корпорации за 2003 год превысила $300 млн, в портфеле реализованных проектов группы – около 50 объектов недвижимости, наиболее крупные из которых бизнес-центр «Петровский форт», элитный комплекс «Пятый элемент» (Санкт-Петербург), жилой комплекс «Корона» (Москва) и др. В настоящее время группа приступила к реализации проекта строительства башни «Федерация» на территории делового комплекса «Москва-Сити», которая станет самым высоким небоскребом в Европе.
По материалам РБК


Подписывайтесь на нас:


10.06.2005 15:16

Петербургские строители заявили о случаях отказа от подключения к источникам питания на их объектах со стороны «Ленэнерго».

«Такой отказ ставит крест на дальнейшем развитии проекта, отчего мы, конечно же, страдаем в финансовом плане», – поясняет директор по энергообеспечению холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Владимир Юшков. «Отказы носят единичный характер, – возражает директор центра по работе с клиентами и присоединениями ОАО «Ленэнерго» Александр Холопов. – Сети нагружены сверх норматива. Может сложиться ситуация, когда они не выдержат напряжения. Не хотелось бы проводить аналогии с тем, что случилось в Москве, но это действительно возможно».

При этом Александр Холопов выразил уверенность, что с подключением тех 2,2 млн кв. метров жилья, которые, как планируют в Смольном, будут построены в Петербурге до конца года, проблем не возникнет. Условия подключения строящегося сейчас жилья были согласованы еще 2-3 года назад. Соответственно, согласование заявленных губернатором Валентиной Матвиенко 3 млн кв. метров жилья в 2008 году происходит именно сейчас.

Вместе с тем, представители бизнеса отмечают, что задержки с подключениями уже принятых госкомиссией новостроек составляют от полугода до двух лет.

Одним из решений проблем с энергомонополистами застройщики называют установку автономных источников питания и теплоснабжения. «Скоро мы вводим в эксплуатацию первый дом с автономным источником энергообеспечения. И в дальнейшем наша компания будет прибегать к этой практике, поскольку ориентироваться на мощности «Ленэнерго» сейчас не реально», – отмечает вице-президент корпорации «Петербургская недвижимость» Вячеслав Семененко.

«Мы хотели построить собственную котельную на одном из наших объектов в Шувалово-Озерках, но не удалось согласовать этот проект с властями», – говорит директор по строительству ЗАО «М-Индустрия» Сергей Искрик.
По материалам dp.ru


Подписывайтесь на нас: