Санкт-Петербург. Застройщиков испытывают током


10.06.2005 15:16

Петербургские строители заявили о случаях отказа от подключения к источникам питания на их объектах со стороны «Ленэнерго».

«Такой отказ ставит крест на дальнейшем развитии проекта, отчего мы, конечно же, страдаем в финансовом плане», – поясняет директор по энергообеспечению холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Владимир Юшков. «Отказы носят единичный характер, – возражает директор центра по работе с клиентами и присоединениями ОАО «Ленэнерго» Александр Холопов. – Сети нагружены сверх норматива. Может сложиться ситуация, когда они не выдержат напряжения. Не хотелось бы проводить аналогии с тем, что случилось в Москве, но это действительно возможно».

При этом Александр Холопов выразил уверенность, что с подключением тех 2,2 млн кв. метров жилья, которые, как планируют в Смольном, будут построены в Петербурге до конца года, проблем не возникнет. Условия подключения строящегося сейчас жилья были согласованы еще 2-3 года назад. Соответственно, согласование заявленных губернатором Валентиной Матвиенко 3 млн кв. метров жилья в 2008 году происходит именно сейчас.

Вместе с тем, представители бизнеса отмечают, что задержки с подключениями уже принятых госкомиссией новостроек составляют от полугода до двух лет.

Одним из решений проблем с энергомонополистами застройщики называют установку автономных источников питания и теплоснабжения. «Скоро мы вводим в эксплуатацию первый дом с автономным источником энергообеспечения. И в дальнейшем наша компания будет прибегать к этой практике, поскольку ориентироваться на мощности «Ленэнерго» сейчас не реально», – отмечает вице-президент корпорации «Петербургская недвижимость» Вячеслав Семененко.

«Мы хотели построить собственную котельную на одном из наших объектов в Шувалово-Озерках, но не удалось согласовать этот проект с властями», – говорит директор по строительству ЗАО «М-Индустрия» Сергей Искрик.
По материалам dp.ru




09.06.2005 15:56

Из-за амбиций двух ведомств в России может прекратиться продажа госимущества.


Приватизация в России остановилась. В конце прошлой недели из-за неподеленных полномочий с Росимуществом и.о. председателя РФФИ Юрий Петров заявил, что собирается приостановить публикацию всех сообщений о предстоящих торгах. Значит, будут заблокированы и сами торги госимуществом. Публичных оценок этого демарша пока не прозвучало. Впрочем, Госдума грозит разобраться с приватизаторами уже на этой неделе.

Что подвигнуло Петрова на крайние меры? Как объяснил корреспонденту «РГ» представитель фонда Николай Николаев, с начала 2005 года РФФИ не передал ни одному из 34 победителей торгов купленные ими предприятия, поскольку не получил акции от Росимущества. Правда, пока новые владельцы в суд еще не подали, хотя вполне могут востребовать оплаченное добро. И тогда можно ожидать многочисленные судебные иски.

Почему же Росимущество не дает акции представителям фонда, хотя существовавший ранее порядок, когда после внесения тех или иных акций в «предпродажный список» правительства все получал РФФИ, действовал безотказно. Как нам кажется, возникновение такой ситуации в своем интервью «РГ» еще месяц назад предрек руководитель Росимущества Валерий Назаров. Его вступление в эту должность практически совпало с проведением административной реформы. Используя ситуацию, чиновник попробовал изменить работу ведомства и прежде всего ликвидировать монополию РФФИ.

По мнению Назарова, приход новых фигур на рынок торговли госимуществом позволил бы более эффективно и быстро его продавать. А во-вторых, его не устраивали методы работы РФФИ. Как считает Назаров, получение пакетов акций фондом было чревато злоупотреблениями, поскольку продавец заинтересован затягивать срок управления собственностью «для получения дохода».

Готовя устав новой организации (ранее существовало министерство имущественных отношений), Назаров инициировал поправки к Закону о приватизации, чтобы лишить РФФИ права эксклюзивного продавца, закрепленного этим законом. А для себя закрепил право держать в собственности акции, принадлежащие государству, до самого последнего момента – до того времени, как в права собственности вступит новый владелец. Но одними действиями Назарова правовую ситуацию не изменить. Чтобы лишить РФФИ статуса эксклюзивности и ввести конкурсы по отбору множественных продавцов, требуются изменения в законы, постановления правительства и прочие нормативные документы. За последние полгода об этом не раз говорилось на заседаниях правительства, заинтересованных министерств. К единому мнению чиновники так и не пришли. Одни говорят о благом влиянии конкуренции на распродажу ненужных объектов, другие – о развале контроля над процессами продажи имущества на десятки миллиардов рублей.

Сегодня, например, деятельность РФФИ как государственной структуры находится под пристальным контролем Счетной палаты. Получат ли доступ контролеры к бизнесменам-посредникам и финансовым потокам, которые будут проходить через них? Ответов на эти вопросы нет. Как, впрочем, и нет ответа на вопрос: какой, к примеру, финансовый интерес будут представлять для бирж некотируемые акции неликвидных предприятий.

Противоречия мог бы снять новый устав РФФИ, который должны были утвердить еще в сентябре прошлого года. Но пока устав принять не удается. Из-за этого сегодня в России фактически отсутствует единый порядок продажи государственного имущества, а два ведомства тянут одно одеяло на себя.

А в минэкономразвития, курирующем оба строптивых ведомства, комментировать ситуацию отказались, по всей вероятности, наводить порядок будут уже на уровне правительства.

Кроме того, на этой неделе в Думе назначены парламентские слушания, на которых депутаты намерены выслушать мнения двух сторон. Как сказал источник в Думе, перспективы разрешения ситуации туманны. Не исключено, что думцы потребуют от правительства употребить административный ресурс по передаче РФФИ активов приватизируемой госсобственности до принятия нового устава.

Справка
Поступления в бюджет от продажи госпакетов акций в первом квартале 2005 года составили всего 24,4 млрд рублей. При этом 21 млрд рублей (87% от всех поступлений) – это доходы от продажи акций Магнитогорского металлургического комбината (прошлогодней сделки).
Согласно плану приватизации федерального имущества, в 2005 году должно быть продано около 1,7 тысячи объектов. Пока объявлено о продаже только около 170 предприятий.
По материалам «Российской газеты»