Москва. Миллиард взаймы


01.08.2005 18:45

Mirax Group в августе 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб.


Mirax Group в третьей декаде августа 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб., сообщили в пресс-службе компании. Эмитентом облигаций выступает ООО «Миракс-Ленстроймонтаж».

Напомним, что данный выпуск был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам 30 декабря 2004 года. Облигации сроком обращения 3 года будут размещаться на ММВБ. Как уже сообщалось, решение о размещении займа было принято в конце ноября 2004 года. Средства от размещения планируется направить на реализацию проектов группы, в частности крупного жилого комплекса Mirax-park на юго-западе Москвы (проспект Вернадского).

Структура займа предполагает шесть полугодовых купонов, первые два из которых будут определены по итогам аукциона. Размер остальных купонов определяется путем ежегодного уменьшения величины купона предыдущего года на один процентный пункт.

Организаторами выпуска выступят банк «Зенит», Банк Москвы и инвесткомпания «Планета капитал». Как сообщили в пресс-службе Mirax Group, компания в дальнейшем рассматривает возможность выхода на зарубежные финансовые рынки. Ввиду предстоящего размещения, а также строительства объектов федерального и мирового значения, компания приняла решение перейти на стандарты финансовой отчетности по US GAAP.

«Миракс-Ленстроймонатаж» – строительно-инвестиционная компания полного цикла, в Москве работает как корпорация «Строймонтаж». Ядром группы является ЗАО «Строймонтаж» – один из крупнейших застройщиков и девелоперов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное в 1994 году. В целом группа «Миракс» сформирована под нынешним названием в 2003 году и объединяет в себе группу «Строймонтаж», Mirax-City и фармацевтическую компанию Mirax-Pharma. Выручка строительной корпорации за 2003 год превысила $300 млн, в портфеле реализованных проектов группы – около 50 объектов недвижимости, наиболее крупные из которых бизнес-центр «Петровский форт», элитный комплекс «Пятый элемент» (Санкт-Петербург), жилой комплекс «Корона» (Москва) и др. В настоящее время группа приступила к реализации проекта строительства башни «Федерация» на территории делового комплекса «Москва-Сити», которая станет самым высоким небоскребом в Европе.
По материалам РБК


Подписывайтесь на нас:


14.06.2005 20:52

В июле 2005 года Андрей Лихачев покинет пост генерального директора ОАО «Ленэнерго», оставив за собой должность гендиректора ОАО «Территориальная генерирующая компания-1» (ТГК-1).


По словам самого Лихачева, это позволит ему полностью сосредоточиться на деятельности ТГК-1, куда вошли генерирующие мощности Ленэнерго.

Как уже заявил Андрей Лихачев, планируется, что выручка ОАО «ТГК-1» в 2006 году составит порядка 20 млрд рублей. В целом год будет бесприбыльным согласно решению акционеров «ТГК-1». Вся прибыль целиком уйдет на арендную плату. В частности, акционеры Ленэнерго получат в год 823 млн рублей за счет передачи в аренду ТГК генерирующих мощностей. «ТКГ-1 рассчитывает на чистую прибыль не ранее 2007 года, когда получит в собственность генерирующие мощности», – отметил Андрей Лихачев.

Напомним: «ТГК-1» зарегистрирована в Петербурге в марте 2005 года. Компания создана согласно «Комплексному плану реформирования электроэнергетики на 2005 – 2008 годы», утвержденному Правительством РФ в соответствии с Федеральным Законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Реорганизация энергетических предприятий страны должна быть завершена до 1 апреля 2006 года. Компании, не выполнившие в установленный срок указанных требований, подлежат принудительной реорганизации. Реформаторская акция проводится в целях более широкого привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. Уставный капитал «ТГК-1» составляет 10 млн рублей. В состав учредителей вошли ОАО «Карелэнергогенерация» (12%), ОАО «Колэнерго» (25%) и ОАО «Ленэнерго» (63%).

На пост нового главы компании рекомендован нынешний руководитель «Карелэнерго» Владимир Семенов. Преемнику Лихачева крупнейшая энергосистема Северо-Запада досталась в наследство вместе с проблемами. На сегодня долг жилищного комплекса города за электричество перед ОАО «Ленэнерго» составляет более полумиллиона рублей. За тепловую энергию жилищники задолжали порядка 2 млрд рублей. Только дирекция по содержанию общежитий за пять месяцев задолжала компании 11 млн рублей.

Справка
Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в Грозном. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Прикладная математика». Работал математиком ЛНПО «Электроавтоматика», избирался депутатом Кировского райсовета Ленинграда, работал начальником Кировского районного агентства КУГИ, главой администрации Петродворцового района, первым заместителем председателя КУГИ. С августа 1998 года – вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. С 1999 года – гендиректор Ленэнерго. Является председателем Федерации легкой атлетики Петербурга, членом попечительского совета Европейского университета, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: