Директор Исаакиевского собора: Уверен, РПЦ передадут Спас на Крови


28.04.2017 12:59

Директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров высказался относительно дальнейших отношений Петербурга и РПЦ. Он прогнозирует передачу Спаса на Крови вслед за Исаакиевским собором.


«Утрата Исаакия, а дальше какое развитие ситуации? Что за Исаакием тут же не последует Спас-на-Крови? Я не уверен. Я как раз уверен в обратном», - заявил Буров в интервью «Новой газете».

Ранее сообщалось, что он попросил освободить его от занимаемой должности директора Исаакиевского собора с 1 июня. Буров затруднился предположить, кто придет ему на смену.

«Кандидатура обычно согласовывается на уровне губернатора. Кто займет мое место, я не хочу гадать. У меня не спрашивают, кого бы я предложил. А мне так подумать-подумать и предложить некого», - сказал Буров.

Ранее сообщалось, что в январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным. При этом градоначальник уточнил, что здание сохранит музейные функции. Собор передается РПЦ в пользование, дальнейшее содержание его будет осуществляться за счет церкви.

Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм города, был возведен по проекту Огюста Монферрана в XIX веке. Имеет статус музея. С 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения, которые проводятся почти ежедневно.

Новости по теме:

Чайку попросили проверить законность передачи Исаакия РПЦ

Исаакиевский собор собираются передать РПЦ к именинам Петра I

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tournavigator.net



28.04.2017 12:48

В Петербурге в 2016 году зарегистрировано 55,531 тыс. сделок на рынке новостроек. Это второй по количеству результат по стране.


Всего Росреестр зарегистрировал 635 826 сделок на рынке новостроек, из которых 286 272 ДДУ пришлось на 6 регионов России: Московскую область (81 709), Санкт-Петербург (50 531), Краснодарский край (50 493), Ленинградскую область (38 868), Москву (35 708) и Новосибирскую область (28 963).

По подсчетам аналитиков «Метриум Групп», в этих регионах заключается 45% договоров долевого участия от их общего числа по стране. Таким образом, спрос на первичном рынке жилья в России сосредоточен преимущественно здесь.

Причем доля сделок, пришедшаяся на данные субъекты федерации, возрастает. Если в 2016 году их удельный вес в общем числе сделок с «первичкой» по стране составлял 45%, то в 2015 году он достигал 41%, а в 2014 году – 39%. Таким образом, концентрация спроса на новостройки в отдельных регионах России усиливается.

«Активность покупателей на первичном рынке жилья в различных субъектах РФ демонстрирует значительные диспропорции в развитии регионов. Также очевидно, что кризис на первичном рынке в России продолжается, несмотря на позитивную динамику в отдельных крупнейших агломерациях. Полагаю, что в этом процессе возрастающую роль играет маятниковая миграция, которая и дальше будет размывать платежеспособный спрос в одних регионах, и концентрировать его – в других», - комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп».

Новости по теме:

В Петербурге ипотеку на жилье комфорт-класса берут активнее, чем в Москве

Навигатор участника долевого строительства в Петербурге

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://prospectstroy.ru