Петербург занял второе место по сделкам долевого строительства


28.04.2017 12:48

В Петербурге в 2016 году зарегистрировано 55,531 тыс. сделок на рынке новостроек. Это второй по количеству результат по стране.


Всего Росреестр зарегистрировал 635 826 сделок на рынке новостроек, из которых 286 272 ДДУ пришлось на 6 регионов России: Московскую область (81 709), Санкт-Петербург (50 531), Краснодарский край (50 493), Ленинградскую область (38 868), Москву (35 708) и Новосибирскую область (28 963).

По подсчетам аналитиков «Метриум Групп», в этих регионах заключается 45% договоров долевого участия от их общего числа по стране. Таким образом, спрос на первичном рынке жилья в России сосредоточен преимущественно здесь.

Причем доля сделок, пришедшаяся на данные субъекты федерации, возрастает. Если в 2016 году их удельный вес в общем числе сделок с «первичкой» по стране составлял 45%, то в 2015 году он достигал 41%, а в 2014 году – 39%. Таким образом, концентрация спроса на новостройки в отдельных регионах России усиливается.

«Активность покупателей на первичном рынке жилья в различных субъектах РФ демонстрирует значительные диспропорции в развитии регионов. Также очевидно, что кризис на первичном рынке в России продолжается, несмотря на позитивную динамику в отдельных крупнейших агломерациях. Полагаю, что в этом процессе возрастающую роль играет маятниковая миграция, которая и дальше будет размывать платежеспособный спрос в одних регионах, и концентрировать его – в других», - комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп».

Новости по теме:

В Петербурге ипотеку на жилье комфорт-класса берут активнее, чем в Москве

Навигатор участника долевого строительства в Петербурге

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://prospectstroy.ru



28.04.2017 12:28

Петербург был отмечен на видеоконференции, проведенной Минкомсвязи по актуальным вопросам внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).


Замглавы ведомства Михаил Евраев подчеркнул, что Северная столица - регион с очень хорошими показателями динамики роста. В отличие от других субъектов РФ, которые должны размещать информацию в системе к 1 июля 2017 года, в Петербурге (срок размещения 1 июля 2019 года) зарегистрировано уже свыше 90 % организаций.

Другим  участникам совещания Евраев указал на необходимость усилить работу по регистрации поставщиков информации.

Замглавы Минкомсвязи также напомнил, что отчет еженедельно подается в Аппарат Президента, Правительство РФ и находится на особом контроле этих ведомств.

Новости по теме:                                                                                              

Информация о жилых домах будет доступна собственникам в системе ГИС ЖКХ

Россиян могут признать должниками по ЖКХ из-за проблем с ГИС ЖКХ

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://minsvyaz.ru