В Петербурге ипотеку на жилье комфорт-класса берут активнее, чем в Москве


20.04.2017 13:24

ФСК «Лидер» проанализировали нынешнюю ситуацию на рынке жилья комфорт-класса в Петербурге и Ленобласти.


В первую очередь, было отмечено, что снизилось число ипотечных сделок в этом сегменте после окончания программы государственной поддержки. Если в 1 квартале 2016 года показатель находился на уровне 85-90%, то сейчас это порядка 70%. При этом в московских новостройках комфорт-класса на долю сделок с ипотекой в 2017 году приходится порядка 60% спроса.

Наиболее часто встречающиеся условия ипотечных кредитов в новостройках комфорт-класса Петербурга и области по итогам первого квартала 2017 года — первоначальный взнос в 15% и ставка 10,9% годовых. Для сравнения, в 2013 году средняя ставка в регионе составляла 12-13%, доля ипотечных сделок находилась на уровне 55%.

«По отдельным проектам с наиболее привлекательными условиями уровень ипотечных сделок после отмены программы господдержки изменился минимально: так, в петербургский UP-кварталах ФСК «Лидер» доля покупателей с ипотекой составляет сейчас порядка 80%, — рассказывает руководитель аналитического центра ФСК «Лидер» Юлия Голубева. Минимальная ставка по состоянию на середину апреля — 10,25%. Самый популярный у покупателей UP-кварталов ипотечный продукт — программа «Сбербанка» со ставкой 10,4% годовых и первоначальным взносом в 15%. Такая ставка действительна при условии электронной регистрации»  

Новости по теме:

Дом начинается с парадной

Особенности комфорта

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Pogostim.com



20.04.2017 12:59

Станцию метро «Петроградская» в Петербурге закрыли на вход и на выход в 12:24. Об этом сообщили в пресс-службе подземки.


По сообщению ведомства, причиной стала находка бесхозного предмета. Станцию проверяют. Поезда следуют мимо без остановок.

После теракта случаи подобных находок участились. Пассажиры и работники метрополитена проявляют бдительность.

Напомним, взрыв на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Петербурге произошел 3 апреля. В результате теракта погибли 15 человек (включая террориста). Пострадавшими при взрыве в петербургском метро признаны 102 человека.

Новости по теме:

На синей ветке метро поезда идут с увеличенным интервалом

«Площадь Мужества» открыли после проверки

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://ru.wikipedia.org