В России благоустроят почти 1,5 тыс. муниципальных образований


19.06.2017 16:35

Глава Минстроя Михаил Мень заявил, что в программе «ЖКХ и городская среда» принимают участие 1373 муниципальных образования, в которых проживает 99 млн человек.


Эту цифру он озвучил на заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Глава Минстроя добавил, что эта цифра еще не окончательная. Только недавно в программу были включены еще 13 регионов.

«Ранее было принято решение по дополнительному финансированию в размере 5,1 млрд рублей регионам-донорам (кроме Москвы и Санкт-Петербурга). Поэтому очень серьезно увеличится количество муниципальных образований и, соответственно, количество людей, вовлеченных в программу благоустройства», - отметил Михаил Мень. 

Кроме того, в муниципальных образованиях, участвующих в программе, проходят общественные обсуждения планируемых проектов.

«Очень важно, чтобы на этом этапе работы не было профанаций. К сожалению, такое бывает, в некоторых муниципалитетах власти до сих пор считают, что проще самим решить, что нужно жителям, и потом прикрыть свои решения видимостью общественной дискуссии. Мы считаем, что принципиально важно не допустить таких имитаций. Мы сами жестко контролируем прохождение общественных обсуждений», - заявил Михаил Мень.

Министр также напомнил о том, что в систему ГИС ЖКХ будет внедрена система онлайн мониторинга благоустройства населенных пунктов. В ней можно будет увидеть отчетность о расходовании средств, выделенных на конкретный объект благоустройства, перечень выполненных работ, фотографии хода работ, оставить отзыв о благоустройстве. Система начнет работать в июне.

Новости по теме:

На форуме 100+ Forum Russia обсудят вопросы благоустройства городской среды

В России создают единые принципы благоустройства

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://crzs.ru



19.06.2017 15:56

Завершение реконструкции Богатырского проспекта от Гаккелевской до Байконурской улицы обойдется в 387,3 млн рублей.


Это стартовая цена запроса предложений, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик – СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Заявки принимаются до 22 июня 2017 года, итоги подведут на следующий день. Реконструкцию следует завершить к 10 декабря 2018 года.

Как следует из техзадания, проспект будет наделен статусом магистрали общегородского значения с соответствующими параметрами. Предусмотрены две центральные проезжие части шириной 12,5 м с газонами и разделительной полосой шириной 2 м. Остановки общественного транспорта расположатся в «карманах» шириной 3,7 м. Также будут построены верхний и нижний местные проезды шириной 7 м каждый с устройством парковочных мест шириной 5 м. Ширина тротуаров, прилегающих к местным проездам - 6 м. Запланировано благоустройство.

Новости по теме:

На развязке ЗСД с Богатырским проспектом повышают тариф

«ЛЕННИИПРОЕКТ» выбрал лучшие проекты

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Mapio.net