Полтавченко: Пострадавшим в теракте и их семьям оказывается вся возможная помощь


04.04.2017 16:38

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил последние данные о погибших и пострадавших в результате террористического акта в метро, а также о помощи и поддержке, которую городские службы оказывают пострадавшим и их родственникам.


По данным МЧС, в результате теракта погибло 14 человек - 11 на месте происшествия, 3 скончались в лечебных учреждениях.

«Пациентам в тяжелом состоянии сделаны высокотехнологичные операции, идет борьба за их жизнь. Принимаются все необходимые меры», - сказал губернатор.

Семьям погибших оказывается максимальная помощь.  Для родственников пострадавших из других регионов и стран зарезервировано 20 номеров в гостинице «Москва». Организовано бесплатное питание, возможность посещения родственников в больницах. Принято решение выплатить из бюджета  Петербурга компенсации семьям погибших и пострадавшим.

 «Сегодня город за помощью в федеральный центр не обращался. У нас имеются все средства и возможности для того, чтобы оказывать медицинскую помощь и поддержку всем, кому это необходимо. Медикаменты, все необходимое оборудование, высококлассные врачи – все это работает сегодня на спасение людей», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Напомним, теракт в петербургском метро произошел 3 апреля в 14.40 на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь».

Новости по теме:

Следственный комитет РФ квалифицировал взрыв в метро Петербурга как теракт

МЧС Петербурга опубликовало список пострадавших

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov.spb.ru



04.04.2017 16:12

Реставрация Южного бастиона в Выборге обойдется в 23 млн рублей. Это цена конкурса с ограниченным участием, о котором пишет сайт госзакупок. Заказчик – ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Заявки принимают до 25 апреля, победитель станет известен 11 мая 2017 года. На реставрацию отведено 4 месяца.


Бастион входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс крепостных построек и сооружений на острове». Проект предусматривает усиление и перекладку валунной кладки стен, восстановление межвалунного заполнения, инъектирование кладки, расчистку и зачеканку швов и трещин, укрепление откоса бруствера и берега габионами, укрепление верхней площадки эскарповой стены, усиление каменных подпорных стенок, устройство гидроизоляции, подпорной железобетонной стены, фундаментной ленты с креплением гранитных столбов.

Южный бастион - памятник фортификационного зодчества 16-19 вв. Крепостной вал окружает остров по периметру, образуя внешний оборонительный пояс укреплений. Южный крепостной вал - земляной, в нижней части снаружи облицован гранитными валунами, верхняя часть - дерновый откос. Сохранились фрагменты земляного бруствера с внутренней каменной облицовкой. Облицовка была скрыта под земляной насыпью и обнаружена при археологических раскопках. Общее техническое состояние памятника неудовлетворительное вплоть до аварийного.

Новости по теме:

Калининградская область ограничила застройку возле кёнигсбергских памятников

Ладожская крепость возродится к своему 900‑летию

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://abnews.ru