В Выборге реставрируют Южный бастион


04.04.2017 16:12

Реставрация Южного бастиона в Выборге обойдется в 23 млн рублей. Это цена конкурса с ограниченным участием, о котором пишет сайт госзакупок. Заказчик – ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Заявки принимают до 25 апреля, победитель станет известен 11 мая 2017 года. На реставрацию отведено 4 месяца.


Бастион входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс крепостных построек и сооружений на острове». Проект предусматривает усиление и перекладку валунной кладки стен, восстановление межвалунного заполнения, инъектирование кладки, расчистку и зачеканку швов и трещин, укрепление откоса бруствера и берега габионами, укрепление верхней площадки эскарповой стены, усиление каменных подпорных стенок, устройство гидроизоляции, подпорной железобетонной стены, фундаментной ленты с креплением гранитных столбов.

Южный бастион - памятник фортификационного зодчества 16-19 вв. Крепостной вал окружает остров по периметру, образуя внешний оборонительный пояс укреплений. Южный крепостной вал - земляной, в нижней части снаружи облицован гранитными валунами, верхняя часть - дерновый откос. Сохранились фрагменты земляного бруствера с внутренней каменной облицовкой. Облицовка была скрыта под земляной насыпью и обнаружена при археологических раскопках. Общее техническое состояние памятника неудовлетворительное вплоть до аварийного.

Новости по теме:

Калининградская область ограничила застройку возле кёнигсбергских памятников

Ладожская крепость возродится к своему 900‑летию

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://abnews.ru



04.04.2017 15:59

Федеральная антимонопольная служба по Петербургу приостановила ход аукциона на ремонт и реставрацию Кировского райсовета на проспекте Стачек, 18.


Причиной послужили две жалобы петербургского ООО «РемПроект». Участник закупки посчитал, что его заявку отклонили неправомерно. Мотивация отклонения, как следует из жалобы – разногласия участника и заказчика в части требований документации к наличию/отсутствию у претендента непогашенной судимости. Одна жалоба была отозвана, другая в настоящее время рассматривается. Между тем победителем торгов уже назвали петербургское ООО «ТОК» с предложением в 6,2 млн рублей.

Аукцион начальной ценой, по данным сайта госзакупок, 7,1 млн рублей был объявлен 28 февраля 2017 года. Заказчик - администрация Кировского района Санкт-Петербурга. Реставрация должна быть завершена не позднее 15 сентября 2017 года. Закупка предназначалась только для малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Объект культурного наследия федерального значения, «Райсовет Кировский», расположен на проспекте Стачек, 18. Предметы договора - башня и фасад машинного отделения лифтового оборудования. По данным КГИОП на фасаде здания имеются многочисленные дефекты и отслоения терракотовой штукатурки, штукатурный слой балконов находится в аварийном состоянии. Проект, выполненный в ООО «ТВК-инжиниринг», предусматривает обследование состояния несущих и ограждающих конструкций, конструкций и покрытий кровли, отделочных слоев фасадов с целью разработки рекомендаций для реставрации, необходимый ремонт кровли, ремонт и усиление при необходимости несущих конструкций, ремонт кирпичной кладки, штукатурки, заполнений проемов, инженерных сетей, восполнение утрат.

Справка

Кировский райсовет построен по проекту архитектора Н.А. Троцкого в 1930-35 гг. Характерный пример конструктивизма. В 1958 году зал заседаний был приспособлен под кинотеатр. Здание разнообъемное: сочетает горизонтальные вытянутые и вертикальные высотные объемы. Угол композиции акцентирован высотным объемом – 50-метровой башней. В верхней части башни - смотровая площадка, на фасаде - витраж в виде серпа и молота. По всей высоте башни - прямоугольные в плане балконы с бетонными парапетами. Отделка фасадов - фактурная штукатурка, частично рустованная, частично - гладкая. Лестничные клетки здания оснащены лифтовыми шахтами.

Новости по теме:

Кировский райсовет ждет реставрация

Завершено разграничение прав собственности РФ и города на объекты культурного наследия в Петербурге

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://commons.wikimedia.org/