Комитет по строительству поспособствует повышению энергетической эффективности


24.03.2017 13:57

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассмотрел вопрос о реализации исполнительными органами государственной власти города федерального закона от № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


В соответствии с «Программой корректировки действующих и разработки новых методических документов по строительству на 2016 год» Комитетом по строительству с ООО «Центр научных исследований и перспективных разработок» заключен контракт на оказание услуг по разработке регионального методического документа РМД «Энергосбережение и повышение эффективности потребления энергетических ресурсов в многоквартирном доме при реализации энергосервисного договора».

Цель этого документа – создать условия для заключения и реализации энергосервисных контрактов в Петербурге, а также пропаганда их использования в соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ.

Ранее Комитет по строительству уже разработал региональный методический документ 23-16-2012 «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий». Он был одобрен и рекомендован к применению на территории города.

«Каждый сэкономленный киловатт, гигакалория – это сэкономленные бюджетные средства, отсутствие необходимости в строительстве дополнительных энергетических мощностей», – сказал губернатор и добавил, что работу надо продолжать.

Новости по теме:

Минстрой России утвердил перечень мероприятий по энергосбережению

Энергоэффективность требует технологий

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://naturalimages.ru



24.03.2017 12:58

Государственный экспертный институт регионального законодательства ЛО рекомендовал депутатам МО «Заневское городское поселение» проработать кудровский вопрос с комитетом по экономике и инвестициям Ленинградской области. Однако процедура смены статуса – процесс длительный.


«Мы подготовили все документы для того, чтобы Кудрово стала городом в составе Заневского городского поселения, и запустили смену статуса. Но бумаг и желания недостаточно. Будем собирать рабочие совещания с представителями профильных комитетов, в том числе с комитетом по экономике», – прокомментировал Вячеслав Кондратьев, глава МО «Заневское городское поселение».

Еще предстоит проанализировать количество населения, промышленную зону, культуру и социальную жизнь, базу налогообложения и другие предусмотренным областным законом № 32-оз «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения» критерии.

Также комитет по местному самоуправлению порекомендовал депутатам рассмотреть вопрос о переносе административного центра. В данный момент столицей МО «Заневское городское поселение» является городской поселок Янино-1, но при изменении статуса деревни Кудрово административный центр могут перенести в город.

Новости по теме:

Градсовет отклонил эскиз проекта ТПУ «Кудрово»

Кудрово получит автобан

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru