Зданию РНБ на Невском хотят вернуть исторический архитектурный облик


01.03.2017 17:23

Руководство Российской национальной библиотеки (РНБ) выступило с предложением вернуть зданию центрального корпуса учреждения на Невском проспекте исторический архитектурный облик.



"Речь идет о том, чтобы корпусу Соколова было возвращено изначальное историческое назначение и прежний архитектурный облик. Нужно сделать первоначальную реконструкцию и вернуть туда то, что там находилось изначально: рукописи, эстампы, карты, редкие книги", - цитирует "Интерфакс" директора РНБ Александра Вислого.

Он также рассказал, что построенный в 1814 году корпус библиотеки был предназначен для хранения до 350 тыс. экземпляров, в настоящее время в нем находятся около 5 млн книг. Однако большую их часть планируют перевезти в здание библиотеки в Московском районе.
Александр Вислый считает, что из корпуса в центре нужно сделать своего рода музей.

"Нужно, чтобы в центре города была та библиотека, которую планировали наши императоры, которую открывал Александр I. С колоннами, картинами, скульптурами, занавесками, в конце концов. Можно совместить музей и оставить читальные места. Они не будут, конечно, заполнены читателями, потому что нового там ничего нет. Но там должен быть компьютерный зал, чтобы человек мог, придя туда, иметь возможность работать с современными электронными ресурсами", - подчеркнул директор РНБ.

Новости по теме:

Реконструкция здания РНБ на Невском обойдется в более чем 200 млн рублей

Библиотека через суд

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.visit-petersburg.ru/
МЕТКИ: РНБ



01.03.2017 16:53

В первый день весны Фонд Имущества провел торги, по результатам которых доходы Петербурга увеличатся на 19,98 млн рублей.



На открытом аукционе с коэффициентом превышения 1,10 был продан пакет из 1 880 акций ПАО «Банк «Санкт-Петербург», находящийся в государственной собственности Санкт-Петербурга и закрепленный на праве хозяйственного ведения за СПб ГУП «Горэлектротранс». В результате продажи стоимость 1 акции составила 57 рублей.

На закрытом конкурсе были проданы две аварийные квартиры в Адмиралтейском районе. Пятикомнатная квартира в доходном доме Марголиных на Фонтанке площадью 139,3 кв. м - за 5 720 000 рублей. Еще одна квартира площадью 85,7 кв. м в здании, построенном в стиле неоренессанс, реализована с превышением 1,3 за 3 750 000 рублей.

С небольшим превышением продан земельный участок площадью 14,56 соток вместе со зданием под снос на Ленинградской улице в Комарово. В ходе аукциона стоимость сотки земли составила 714 тыс. рублей.

На торги, назначенные на 15 и 29 марта 2017 года, выставлено 108 объектов. Среди них объекты нежилого фонда для бизнеса в собственность и в аренду, земельные участки под строительство жилья и паркингов в Красносельском, Невском и Приморском районах, жилые аварийные здания с участками, квартиры в разных районах Санкт-Петербурга.

Новости по теме:

Фонд Имущества сдал в аренду помещение на Невском проспекте

Фонд Имущества возобновил торги по аренде земли на инвестусловиях

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru