Москва. Убить сразу двух зайцев
Пенсионные накопления граждан могут быть пущены в развитие ипотеки, причем через инвестирование в паи ипотечных паевых фондов.Такой законопроект внесен в Госдуму депутатом Анатолием Аксаковым. Идея призвана убить сразу двух зайцев. Ипотечные кредиты станут дешевле и доступнее, если в систему придут длинные пенсионные деньги. В то же время появится новый доходный актив для инвестирования пенсионных накоплений, которые уже через три года будет некуда вкладывать. Но эксперты предупреждают: если такой закон будет принят, это угрожает сохранности пенсионных накоплений 40 миллионов будущих российских пенсионеров.
Во всех развитых странах пенсионные накопления служат источником длинных денег для ипотечного кредитования. При этом, чтобы снизить риски такого инвестирования, на Западе деньги будущих пенсионеров вкладываются в ипотечные ценные бумаги (ИЦБ), которые выпускают банки и агентства, занимающиеся таким кредитованием. Ипотечные облигации являются одним из самых надежных инструментов инвестирования во всем мире, поскольку они обеспечены недвижимостью.
Российские чиновники, запуская пенсионную реформу, тоже предполагали инвестировать накопления граждан на старость в ипотечные облигации. Закон об ИЦБ Дума приняла еще в 2003 году, однако на российском фондовом рынке они так и не появились – правительство до сих пор не может утвердить необходимые для этого нормативные акты.
Депутат Анатолий Аксаков решил пустить пенсионные деньги в ипотеку другим путем – инвестируя их в паи ипотечных паевых инвестиционных фондов (ПИФов). «Управляющий таким фондом собирает деньги вкладчиков и на них покупает понравившиеся закладные по ипотечным кредитам у одного или нескольких банков, – объясняет эксперт Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев. – Доходность такого ПИФа обеспечивается прежде всего процентами по закладным, которые есть в портфеле».
«С учетом того, что ставка по ипотечным кредитам – 14-16 процентов годовых, даже при том, что управляющий фондом будет брать какое-то вознаграждение, доходность такого инвестирования все равно получается очень привлекательная, – считает исполнительный директор УК «НВК» Эдуард Воронин. – Госбумаги, в которые сейчас инвестированы пенсионные накопления, дают 5-6 процентов, не отбивая инфляцию».
Идея Аксакова выглядит весьма своевременной: уже к 2008 году пенсионные накопления будет некуда инвестировать. Их объем достигнет почти 1 трлн, а к 2014 году – 3 трлн рублей. Большая часть этих средств находится под управлением государственной управляющей компании (УК) – ВЭБа – и может быть инвестирована только в госбумаги и ипотечные облигации, которых нет. А с 2009 года не будет в достаточном объеме и госбумаг.
По словам министра финансов Алексея Кудрина, объема госбумаг в 2009 году хватит лишь для того, чтобы разместить не более 35% пенсионных денег ВЭБа. В то же время с 2005 года государство ввело еще одну накопительную систему – ипотеку для военнослужащих. В этом году из федерального бюджета на персональные накопительные счета военнослужащих будет перечислено 2,43 млрд рублей, эти деньги должны быть инвестированы на рынке ценных бумаг. С каждым годом число участников военной ипотечной системы и объем средств в ней будут увеличиваться.
Пока Минфин думает, куда вложить и пенсионные, и ипотечные накопления военнослужащих, депутат уже успел разработать законопроект. Все бы хорошо, но на рынке сейчас только два ипотечных фонда: под управлением УК «РЕГИОН Девелопмент» и УК «НВК». И оба фонда появились только в нынешнем году. «Эти фонды должны хотя бы зарекомендовать себя, получить опыт, отработать технологии», – говорит Кокорев.
Это признают даже в самих УК. «Нельзя забывать и о рисках, связанных с инвестированием в ипотеку, в том числе о дефолтах по закладным. Фактически пенсионные накопления будут вкладываться в более рисковые активы с доходностью, сравнимой с банковскими депозитами», – предупреждает Игорь Куртепов, управляющий активами УК «РЕГИОН Девелопмент». «Если Дума примет этот закон, возникнет угроза сохранности пенсионных накоплений россиян», – согласен Кокорев.
По материалам «ГАЗЕТЫ»
Во всех развитых странах пенсионные накопления служат источником длинных денег для ипотечного кредитования. При этом, чтобы снизить риски такого инвестирования, на Западе деньги будущих пенсионеров вкладываются в ипотечные ценные бумаги (ИЦБ), которые выпускают банки и агентства, занимающиеся таким кредитованием. Ипотечные облигации являются одним из самых надежных инструментов инвестирования во всем мире, поскольку они обеспечены недвижимостью.
Российские чиновники, запуская пенсионную реформу, тоже предполагали инвестировать накопления граждан на старость в ипотечные облигации. Закон об ИЦБ Дума приняла еще в 2003 году, однако на российском фондовом рынке они так и не появились – правительство до сих пор не может утвердить необходимые для этого нормативные акты.
Депутат Анатолий Аксаков решил пустить пенсионные деньги в ипотеку другим путем – инвестируя их в паи ипотечных паевых инвестиционных фондов (ПИФов). «Управляющий таким фондом собирает деньги вкладчиков и на них покупает понравившиеся закладные по ипотечным кредитам у одного или нескольких банков, – объясняет эксперт Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев. – Доходность такого ПИФа обеспечивается прежде всего процентами по закладным, которые есть в портфеле».
«С учетом того, что ставка по ипотечным кредитам – 14-16 процентов годовых, даже при том, что управляющий фондом будет брать какое-то вознаграждение, доходность такого инвестирования все равно получается очень привлекательная, – считает исполнительный директор УК «НВК» Эдуард Воронин. – Госбумаги, в которые сейчас инвестированы пенсионные накопления, дают 5-6 процентов, не отбивая инфляцию».
Идея Аксакова выглядит весьма своевременной: уже к 2008 году пенсионные накопления будет некуда инвестировать. Их объем достигнет почти 1 трлн, а к 2014 году – 3 трлн рублей. Большая часть этих средств находится под управлением государственной управляющей компании (УК) – ВЭБа – и может быть инвестирована только в госбумаги и ипотечные облигации, которых нет. А с 2009 года не будет в достаточном объеме и госбумаг.
По словам министра финансов Алексея Кудрина, объема госбумаг в 2009 году хватит лишь для того, чтобы разместить не более 35% пенсионных денег ВЭБа. В то же время с 2005 года государство ввело еще одну накопительную систему – ипотеку для военнослужащих. В этом году из федерального бюджета на персональные накопительные счета военнослужащих будет перечислено 2,43 млрд рублей, эти деньги должны быть инвестированы на рынке ценных бумаг. С каждым годом число участников военной ипотечной системы и объем средств в ней будут увеличиваться.
Пока Минфин думает, куда вложить и пенсионные, и ипотечные накопления военнослужащих, депутат уже успел разработать законопроект. Все бы хорошо, но на рынке сейчас только два ипотечных фонда: под управлением УК «РЕГИОН Девелопмент» и УК «НВК». И оба фонда появились только в нынешнем году. «Эти фонды должны хотя бы зарекомендовать себя, получить опыт, отработать технологии», – говорит Кокорев.
Это признают даже в самих УК. «Нельзя забывать и о рисках, связанных с инвестированием в ипотеку, в том числе о дефолтах по закладным. Фактически пенсионные накопления будут вкладываться в более рисковые активы с доходностью, сравнимой с банковскими депозитами», – предупреждает Игорь Куртепов, управляющий активами УК «РЕГИОН Девелопмент». «Если Дума примет этот закон, возникнет угроза сохранности пенсионных накоплений россиян», – согласен Кокорев.
По материалам «ГАЗЕТЫ»
Подписывайтесь на нас:
В июле 2005 года Андрей Лихачев покинет пост генерального директора ОАО «Ленэнерго», оставив за собой должность гендиректора ОАО «Территориальная генерирующая компания-1» (ТГК-1).По словам самого Лихачева, это позволит ему полностью сосредоточиться на деятельности ТГК-1, куда вошли генерирующие мощности Ленэнерго.
Как уже заявил Андрей Лихачев, планируется, что выручка ОАО «ТГК-1» в 2006 году составит порядка 20 млрд рублей. В целом год будет бесприбыльным согласно решению акционеров «ТГК-1». Вся прибыль целиком уйдет на арендную плату. В частности, акционеры Ленэнерго получат в год 823 млн рублей за счет передачи в аренду ТГК генерирующих мощностей. «ТКГ-1 рассчитывает на чистую прибыль не ранее 2007 года, когда получит в собственность генерирующие мощности», – отметил Андрей Лихачев.
Напомним: «ТГК-1» зарегистрирована в Петербурге в марте 2005 года. Компания создана согласно «Комплексному плану реформирования электроэнергетики на 2005 – 2008 годы», утвержденному Правительством РФ в соответствии с Федеральным Законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Реорганизация энергетических предприятий страны должна быть завершена до 1 апреля 2006 года. Компании, не выполнившие в установленный срок указанных требований, подлежат принудительной реорганизации. Реформаторская акция проводится в целях более широкого привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. Уставный капитал «ТГК-1» составляет 10 млн рублей. В состав учредителей вошли ОАО «Карелэнергогенерация» (12%), ОАО «Колэнерго» (25%) и ОАО «Ленэнерго» (63%).
На пост нового главы компании рекомендован нынешний руководитель «Карелэнерго» Владимир Семенов. Преемнику Лихачева крупнейшая энергосистема Северо-Запада досталась в наследство вместе с проблемами. На сегодня долг жилищного комплекса города за электричество перед ОАО «Ленэнерго» составляет более полумиллиона рублей. За тепловую энергию жилищники задолжали порядка 2 млрд рублей. Только дирекция по содержанию общежитий за пять месяцев задолжала компании 11 млн рублей.
Справка
Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в Грозном. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Прикладная математика». Работал математиком ЛНПО «Электроавтоматика», избирался депутатом Кировского райсовета Ленинграда, работал начальником Кировского районного агентства КУГИ, главой администрации Петродворцового района, первым заместителем председателя КУГИ. С августа 1998 года – вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. С 1999 года – гендиректор Ленэнерго. Является председателем Федерации легкой атлетики Петербурга, членом попечительского совета Европейского университета, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.
По материалам «Строительного Еженедельника»
Как уже заявил Андрей Лихачев, планируется, что выручка ОАО «ТГК-1» в 2006 году составит порядка 20 млрд рублей. В целом год будет бесприбыльным согласно решению акционеров «ТГК-1». Вся прибыль целиком уйдет на арендную плату. В частности, акционеры Ленэнерго получат в год 823 млн рублей за счет передачи в аренду ТГК генерирующих мощностей. «ТКГ-1 рассчитывает на чистую прибыль не ранее 2007 года, когда получит в собственность генерирующие мощности», – отметил Андрей Лихачев.
Напомним: «ТГК-1» зарегистрирована в Петербурге в марте 2005 года. Компания создана согласно «Комплексному плану реформирования электроэнергетики на 2005 – 2008 годы», утвержденному Правительством РФ в соответствии с Федеральным Законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Реорганизация энергетических предприятий страны должна быть завершена до 1 апреля 2006 года. Компании, не выполнившие в установленный срок указанных требований, подлежат принудительной реорганизации. Реформаторская акция проводится в целях более широкого привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. Уставный капитал «ТГК-1» составляет 10 млн рублей. В состав учредителей вошли ОАО «Карелэнергогенерация» (12%), ОАО «Колэнерго» (25%) и ОАО «Ленэнерго» (63%).
На пост нового главы компании рекомендован нынешний руководитель «Карелэнерго» Владимир Семенов. Преемнику Лихачева крупнейшая энергосистема Северо-Запада досталась в наследство вместе с проблемами. На сегодня долг жилищного комплекса города за электричество перед ОАО «Ленэнерго» составляет более полумиллиона рублей. За тепловую энергию жилищники задолжали порядка 2 млрд рублей. Только дирекция по содержанию общежитий за пять месяцев задолжала компании 11 млн рублей.
Справка
Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в Грозном. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Прикладная математика». Работал математиком ЛНПО «Электроавтоматика», избирался депутатом Кировского райсовета Ленинграда, работал начальником Кировского районного агентства КУГИ, главой администрации Петродворцового района, первым заместителем председателя КУГИ. С августа 1998 года – вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. С 1999 года – гендиректор Ленэнерго. Является председателем Федерации легкой атлетики Петербурга, членом попечительского совета Европейского университета, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.
По материалам «Строительного Еженедельника»
Подписывайтесь на нас: