Москва. Убить сразу двух зайцев
Пенсионные накопления граждан могут быть пущены в развитие ипотеки, причем через инвестирование в паи ипотечных паевых фондов.Такой законопроект внесен в Госдуму депутатом Анатолием Аксаковым. Идея призвана убить сразу двух зайцев. Ипотечные кредиты станут дешевле и доступнее, если в систему придут длинные пенсионные деньги. В то же время появится новый доходный актив для инвестирования пенсионных накоплений, которые уже через три года будет некуда вкладывать. Но эксперты предупреждают: если такой закон будет принят, это угрожает сохранности пенсионных накоплений 40 миллионов будущих российских пенсионеров.
Во всех развитых странах пенсионные накопления служат источником длинных денег для ипотечного кредитования. При этом, чтобы снизить риски такого инвестирования, на Западе деньги будущих пенсионеров вкладываются в ипотечные ценные бумаги (ИЦБ), которые выпускают банки и агентства, занимающиеся таким кредитованием. Ипотечные облигации являются одним из самых надежных инструментов инвестирования во всем мире, поскольку они обеспечены недвижимостью.
Российские чиновники, запуская пенсионную реформу, тоже предполагали инвестировать накопления граждан на старость в ипотечные облигации. Закон об ИЦБ Дума приняла еще в 2003 году, однако на российском фондовом рынке они так и не появились – правительство до сих пор не может утвердить необходимые для этого нормативные акты.
Депутат Анатолий Аксаков решил пустить пенсионные деньги в ипотеку другим путем – инвестируя их в паи ипотечных паевых инвестиционных фондов (ПИФов). «Управляющий таким фондом собирает деньги вкладчиков и на них покупает понравившиеся закладные по ипотечным кредитам у одного или нескольких банков, – объясняет эксперт Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев. – Доходность такого ПИФа обеспечивается прежде всего процентами по закладным, которые есть в портфеле».
«С учетом того, что ставка по ипотечным кредитам – 14-16 процентов годовых, даже при том, что управляющий фондом будет брать какое-то вознаграждение, доходность такого инвестирования все равно получается очень привлекательная, – считает исполнительный директор УК «НВК» Эдуард Воронин. – Госбумаги, в которые сейчас инвестированы пенсионные накопления, дают 5-6 процентов, не отбивая инфляцию».
Идея Аксакова выглядит весьма своевременной: уже к 2008 году пенсионные накопления будет некуда инвестировать. Их объем достигнет почти 1 трлн, а к 2014 году – 3 трлн рублей. Большая часть этих средств находится под управлением государственной управляющей компании (УК) – ВЭБа – и может быть инвестирована только в госбумаги и ипотечные облигации, которых нет. А с 2009 года не будет в достаточном объеме и госбумаг.
По словам министра финансов Алексея Кудрина, объема госбумаг в 2009 году хватит лишь для того, чтобы разместить не более 35% пенсионных денег ВЭБа. В то же время с 2005 года государство ввело еще одну накопительную систему – ипотеку для военнослужащих. В этом году из федерального бюджета на персональные накопительные счета военнослужащих будет перечислено 2,43 млрд рублей, эти деньги должны быть инвестированы на рынке ценных бумаг. С каждым годом число участников военной ипотечной системы и объем средств в ней будут увеличиваться.
Пока Минфин думает, куда вложить и пенсионные, и ипотечные накопления военнослужащих, депутат уже успел разработать законопроект. Все бы хорошо, но на рынке сейчас только два ипотечных фонда: под управлением УК «РЕГИОН Девелопмент» и УК «НВК». И оба фонда появились только в нынешнем году. «Эти фонды должны хотя бы зарекомендовать себя, получить опыт, отработать технологии», – говорит Кокорев.
Это признают даже в самих УК. «Нельзя забывать и о рисках, связанных с инвестированием в ипотеку, в том числе о дефолтах по закладным. Фактически пенсионные накопления будут вкладываться в более рисковые активы с доходностью, сравнимой с банковскими депозитами», – предупреждает Игорь Куртепов, управляющий активами УК «РЕГИОН Девелопмент». «Если Дума примет этот закон, возникнет угроза сохранности пенсионных накоплений россиян», – согласен Кокорев.
По материалам «ГАЗЕТЫ»
Во всех развитых странах пенсионные накопления служат источником длинных денег для ипотечного кредитования. При этом, чтобы снизить риски такого инвестирования, на Западе деньги будущих пенсионеров вкладываются в ипотечные ценные бумаги (ИЦБ), которые выпускают банки и агентства, занимающиеся таким кредитованием. Ипотечные облигации являются одним из самых надежных инструментов инвестирования во всем мире, поскольку они обеспечены недвижимостью.
Российские чиновники, запуская пенсионную реформу, тоже предполагали инвестировать накопления граждан на старость в ипотечные облигации. Закон об ИЦБ Дума приняла еще в 2003 году, однако на российском фондовом рынке они так и не появились – правительство до сих пор не может утвердить необходимые для этого нормативные акты.
Депутат Анатолий Аксаков решил пустить пенсионные деньги в ипотеку другим путем – инвестируя их в паи ипотечных паевых инвестиционных фондов (ПИФов). «Управляющий таким фондом собирает деньги вкладчиков и на них покупает понравившиеся закладные по ипотечным кредитам у одного или нескольких банков, – объясняет эксперт Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев. – Доходность такого ПИФа обеспечивается прежде всего процентами по закладным, которые есть в портфеле».
«С учетом того, что ставка по ипотечным кредитам – 14-16 процентов годовых, даже при том, что управляющий фондом будет брать какое-то вознаграждение, доходность такого инвестирования все равно получается очень привлекательная, – считает исполнительный директор УК «НВК» Эдуард Воронин. – Госбумаги, в которые сейчас инвестированы пенсионные накопления, дают 5-6 процентов, не отбивая инфляцию».
Идея Аксакова выглядит весьма своевременной: уже к 2008 году пенсионные накопления будет некуда инвестировать. Их объем достигнет почти 1 трлн, а к 2014 году – 3 трлн рублей. Большая часть этих средств находится под управлением государственной управляющей компании (УК) – ВЭБа – и может быть инвестирована только в госбумаги и ипотечные облигации, которых нет. А с 2009 года не будет в достаточном объеме и госбумаг.
По словам министра финансов Алексея Кудрина, объема госбумаг в 2009 году хватит лишь для того, чтобы разместить не более 35% пенсионных денег ВЭБа. В то же время с 2005 года государство ввело еще одну накопительную систему – ипотеку для военнослужащих. В этом году из федерального бюджета на персональные накопительные счета военнослужащих будет перечислено 2,43 млрд рублей, эти деньги должны быть инвестированы на рынке ценных бумаг. С каждым годом число участников военной ипотечной системы и объем средств в ней будут увеличиваться.
Пока Минфин думает, куда вложить и пенсионные, и ипотечные накопления военнослужащих, депутат уже успел разработать законопроект. Все бы хорошо, но на рынке сейчас только два ипотечных фонда: под управлением УК «РЕГИОН Девелопмент» и УК «НВК». И оба фонда появились только в нынешнем году. «Эти фонды должны хотя бы зарекомендовать себя, получить опыт, отработать технологии», – говорит Кокорев.
Это признают даже в самих УК. «Нельзя забывать и о рисках, связанных с инвестированием в ипотеку, в том числе о дефолтах по закладным. Фактически пенсионные накопления будут вкладываться в более рисковые активы с доходностью, сравнимой с банковскими депозитами», – предупреждает Игорь Куртепов, управляющий активами УК «РЕГИОН Девелопмент». «Если Дума примет этот закон, возникнет угроза сохранности пенсионных накоплений россиян», – согласен Кокорев.
По материалам «ГАЗЕТЫ»
Подписывайтесь на нас:
Губернатор Валентина Матвиенко рассказала вчера Владимиру Путину, в том числе об инвестиционных проектах города, о реформе ЖКХ, о замедлении развития рынка недвижимости.Комментарий губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко по итогам встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным:
– Я доложила президенту об инвестиционных процессах в Санкт-Петербурге, и не только о «Тойоте» и «Балтийской Жемчужине», но и ряде крупных инфраструктурных объектах. Это касается и завершения строительства Кольцевой автодороги, и Комплекса защитных сооружений, Западного скоростного диаметра, строительства морского пассажирского вокзала на Васильевском острове, предполагаемом строительстве туннеля под Невой. Речь шла об инвестиционных проектах, которые уже подписаны и реализуются – «Бош Сименс», «Электролюкс», «Элкотек» и ряде других. Президент отметил важность привлечения инвестиций в развитие города, а также необходимость дальнейшего улучшения предпринимательства. Он подчеркнул, что в этом – перспективы развития города.
Я доложила ему о реформе ЖКХ, сказала, что сегодня нужно вкладывать инвестиции не только в крупные инфраструктурные объекты, но и в энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство. Я привела ряд конкретных примеров, которые мы уже реализуем или намерены реализовать в ближайшее время.
Что касается реформы ЖКХ, то мы полагаем, что Петербург выбрал свою модель, хотя мы сделали лишь первые шаги в этом направлении. В таком крупном городе как Петербург, с такой степенью запущенности жилищно-коммунального хозяйства, потребуется не один год, чтобы произошли качественные изменения. Но даже те первые шаги, которые мы сделали по созданию конкурентной среды, по привлечению частного бизнеса на обслуживание жилищного фонда, по увеличению дополнительных инвестиций – они уже дали положительные результаты. Мы внимательно отслеживаем ситуацию в городе и знаем, что уже есть отдельные положительные примеры. В целом динамика свидетельствует о снижении количества жалоб от населения на работу ЖКХ. Если мы будем активно двигаться в этом направлении, то мы сможем добиться значительных изменений.
Я передала президенту ряд обращений, в частности, по результатам реализации закона №122.
Я высказала свою точку зрения, что полномочия между субъектами федерации и федеральным центром избыточно перераспределены в пользу федерального центра. Это неправильно, поскольку это не дает возможности регионам активно заниматься развитием, принимать оперативно решения, решать градостроительные и инвестиционные задачи.
Функции регистрации недвижимости, функции кадастрового учета – все они в настоящее время переданы федеральным ведомствам. В итоге это привело к тому, что ранее хорошо налаженная система регистрации недвижимости в Петербурге стала давать сбои. Сегодня увеличились очереди на регистрацию, резко упала зарплата сотрудников, что сказалось на сокращении работающих в этой сфере. Все это привело к очередям, более длительному оформлению срока сделок, замедлению рынка недвижимости, более высоким государственным пошлинам и т.д. Я передала письмо с просьбой, чтобы эти вопросы были незамедлительно рассмотрены на федеральном уровне.
Кроме того, я поставила вопрос о передаче зданий-памятников федерального значения в собственность города. Речь идет о тех зданиях, где не размещаются федеральные учреждения, и которые, как мы видим, разрушаются, поскольку из федерального бюджета не выделяется средств на реставрацию, ремонт и содержание их в надлежащем состоянии. Я предложила создать совместную комиссию Правительства Петербурга и Министерства экономики с тем, чтобы проанализировать ситуацию по каждому памятнику, установить характер собственности и передать здания городу, чтобы мы имели право из нашего бюджета выделять деньги на проведение ремонта. Мы не можем мириться с тем, что здания разрушаются, а город не имеет полномочий выделять средства на их ремонт. У нас есть губернаторская программа «Фасады Петербурга». Мы смогли ее реализовать благодаря созданному с Тюменской нефтяной компанией фонду, и привлечению на эти цели внебюджетных средств. В течение двух лет мы взяли на себя обязательства привести в надлежащее состояние исторические памятники в центре города.
Я просила также о пролонгации существующего соглашения по управлению государственным имуществом нашим КУГИ. Сейчас такое соглашение прорабатывается в Министерстве экономики, но затягиваются сроки его подписания, что нас очень беспокоит. Мы считаем, что здесь выстроена нормальная система управления имуществом, и ломать ее нецелесообразно. Президент дал поручение Правительству рассмотреть эти вопросы.
АСН-Инфо
– Я доложила президенту об инвестиционных процессах в Санкт-Петербурге, и не только о «Тойоте» и «Балтийской Жемчужине», но и ряде крупных инфраструктурных объектах. Это касается и завершения строительства Кольцевой автодороги, и Комплекса защитных сооружений, Западного скоростного диаметра, строительства морского пассажирского вокзала на Васильевском острове, предполагаемом строительстве туннеля под Невой. Речь шла об инвестиционных проектах, которые уже подписаны и реализуются – «Бош Сименс», «Электролюкс», «Элкотек» и ряде других. Президент отметил важность привлечения инвестиций в развитие города, а также необходимость дальнейшего улучшения предпринимательства. Он подчеркнул, что в этом – перспективы развития города.
Я доложила ему о реформе ЖКХ, сказала, что сегодня нужно вкладывать инвестиции не только в крупные инфраструктурные объекты, но и в энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство. Я привела ряд конкретных примеров, которые мы уже реализуем или намерены реализовать в ближайшее время.
Что касается реформы ЖКХ, то мы полагаем, что Петербург выбрал свою модель, хотя мы сделали лишь первые шаги в этом направлении. В таком крупном городе как Петербург, с такой степенью запущенности жилищно-коммунального хозяйства, потребуется не один год, чтобы произошли качественные изменения. Но даже те первые шаги, которые мы сделали по созданию конкурентной среды, по привлечению частного бизнеса на обслуживание жилищного фонда, по увеличению дополнительных инвестиций – они уже дали положительные результаты. Мы внимательно отслеживаем ситуацию в городе и знаем, что уже есть отдельные положительные примеры. В целом динамика свидетельствует о снижении количества жалоб от населения на работу ЖКХ. Если мы будем активно двигаться в этом направлении, то мы сможем добиться значительных изменений.
Я передала президенту ряд обращений, в частности, по результатам реализации закона №122.
Я высказала свою точку зрения, что полномочия между субъектами федерации и федеральным центром избыточно перераспределены в пользу федерального центра. Это неправильно, поскольку это не дает возможности регионам активно заниматься развитием, принимать оперативно решения, решать градостроительные и инвестиционные задачи.
Функции регистрации недвижимости, функции кадастрового учета – все они в настоящее время переданы федеральным ведомствам. В итоге это привело к тому, что ранее хорошо налаженная система регистрации недвижимости в Петербурге стала давать сбои. Сегодня увеличились очереди на регистрацию, резко упала зарплата сотрудников, что сказалось на сокращении работающих в этой сфере. Все это привело к очередям, более длительному оформлению срока сделок, замедлению рынка недвижимости, более высоким государственным пошлинам и т.д. Я передала письмо с просьбой, чтобы эти вопросы были незамедлительно рассмотрены на федеральном уровне.
Кроме того, я поставила вопрос о передаче зданий-памятников федерального значения в собственность города. Речь идет о тех зданиях, где не размещаются федеральные учреждения, и которые, как мы видим, разрушаются, поскольку из федерального бюджета не выделяется средств на реставрацию, ремонт и содержание их в надлежащем состоянии. Я предложила создать совместную комиссию Правительства Петербурга и Министерства экономики с тем, чтобы проанализировать ситуацию по каждому памятнику, установить характер собственности и передать здания городу, чтобы мы имели право из нашего бюджета выделять деньги на проведение ремонта. Мы не можем мириться с тем, что здания разрушаются, а город не имеет полномочий выделять средства на их ремонт. У нас есть губернаторская программа «Фасады Петербурга». Мы смогли ее реализовать благодаря созданному с Тюменской нефтяной компанией фонду, и привлечению на эти цели внебюджетных средств. В течение двух лет мы взяли на себя обязательства привести в надлежащее состояние исторические памятники в центре города.
Я просила также о пролонгации существующего соглашения по управлению государственным имуществом нашим КУГИ. Сейчас такое соглашение прорабатывается в Министерстве экономики, но затягиваются сроки его подписания, что нас очень беспокоит. Мы считаем, что здесь выстроена нормальная система управления имуществом, и ломать ее нецелесообразно. Президент дал поручение Правительству рассмотреть эти вопросы.
АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас: