Областной водоканал начнет работу летом 2017 года


02.02.2017 18:18

ГУП "Водоканал Ленинградской области", объединивший десятки муниципальных водоканалов, заработает как единая структура 1 июня текущего года. Об этом заявил гендиректор областного водоканала Саяд Алиев.


"В январе текущего года запущена процедура реорганизации областного водоканала, проект находится в правительстве на согласовании. К 1 июня водоканал начнет самостоятельную производственную деятельность", - сообщил Саид Алиев.

Для осуществления деятельности водоканала в общей сложности потребуется 1,4 млрд рублей. Из них 52 млн на инвентаризацию имущества, 95 млн на регистрацию права хозяйственной деятельности объединенного водоканала. Еще 287 млн рублей понадобится в ближайшие два года на лицензирование 169 артезианских скважин (из них 43 млн в текущем году). На мероприятия по антитеррористической защите объектов водоснабжения в ближайшие пять лет руководство Водоканала планирует потратить 965 млн рублей. И еще 2,3 млн рублей заложено в расходах на комплекс кадастровых работ и оформление права аренды земельных участков под объектами водоснабжения.

Расходы на текущую деятельность областного Водоканала должны заложить в бюджет региона весной. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчеркнул, что проект областного водоканала включен в приоритетные региональные программы.

По словам Саяда Алиева, в дорожную карту включены поселения Выборгского, Лужского, Сланцевского районов, Куйвозовское сельское поселение, города Коммунар и Шлиссельбург. В Выборгском районе МУПы созданы в 10 из 18 поселений, в Лужском - 10 из 15, в Сланцевском - в 5 из 7. В Шлиссельбурге, Куйвози и Коммунаре МУПы созданы и готовы для передачи в Леноблкомимущество.

Добавим, в 2016 году областному водоканалу было передано 41 муниципальное унитарное предприятие.

Новости по теме:

40 млрд рублей отправят в канализацию и водоочистку

Валерий Минькач: «В ближайшие 20 лет вода станет самым дорогим ресурсом»

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://abnews.ru



02.02.2017 18:06

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС СПб поддержала законопроекты, исключающие самозахват объектов государственной недвижимости.


Комиссия рекомендовала депутатам ЗС принять за основу проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О земельном контроле за использованием земель в Санкт-Петербурге», «О контроле за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга». Документы были внесены Губернатором Петербурга.

Законопроекты создают правовой механизм для предотвращения самозахватов и использование объектов не по назначению. Законопроект вводит основные понятия и формы осуществления контроля за объектами нежилого фонда.

Еще одним документом, который комиссия решила поддержать, стал проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». В проекте предлагается делегировать Государственной инспекции по недвижимости полномочие по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с размещением без соответствующих разрешений нестационарных торговых объектов, в том числе летних кафе, террас, автолавок, на земельных участках, находящихся в государственной собственности, или собственность на которые не разграничена.

Новости по теме:

Для обеспечения безбарьерной среды актуализируют своды правил

Утверждены типовые проекты переоборудования жилья для инвалидов

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://abnews.ru