40 млрд рублей отправят в канализацию и водоочистку


13.06.2016 11:06

Правительство Ленинградской области намерено развивать централизованную систему водоснабжения и водоотведения. На ее реконструкцию потребуется 40 млрд рублей и 15-20 лет.


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание по вопросу создания централизованной схемы водоснабжения и водоотведения региона.
«За несколько лет правительством были направлены значительные средства на модернизацию инженерной инфраструктуры, однако желаемого эффекта достигнуто не было», – сказал губернатор.
Директор ГУП «Водоканал Ленинградской области» Саяд Алиев сообщил, что степень изношенности систем в некоторых районах достигает 95% и ситуация продолжает ухудшаться.
По мнению собравшихся, бедственная ситуация есть следствие передачи мощностей муниципальным образованиям. «Порядка 80% муниципалитетов не имеют свободных ресурсов, а 90% вообще не имеют возможности финансировать что-то кроме основных защищенных статей бюджета», – заявил губернатор. Приглашенный в качестве эксперта генеральный директор ГУП «Водоканал СПб» Феликс Кармазинов сообщил, что за 5-7 лет и при должном финансировании можно навести порядок.
В результате было принято решение создать комиссию, которая займется разработкой технического задания на разработку схемы модернизации системы водоснабжения и водоотведения региона. В конце года правительство Ленобласти намерено провести конкурс. По оценкам губернатора, затраты на модернизацию составят порядка 40 млрд рублей в течение 20 лет. Стоимость разработки схемы модернизации обойдется бюджету еще в 50 млн рублей.
Одновременно областной Водоканал будет укрупняться за счет передачи из районов активов. Консолидация активов должна завершиться к 2020 году. Реконструировать эти объекты будет правительство Лен­области за счет бюджета. Хотя Александр Дрозденко не исключает вариант передачи объектов в концессию.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Игорь Федоров