Чибис: Население готово к раздельному сбору мусора


08.12.2016 12:52

Значительная часть населения уже готова к раздельному сбору отходов, заявил замглавы Минстроя Андрей Чибис.


По его словам, в будущем году в стране будет запущена новая система обращения с отходами, причем акцент будет сделан на повышение эффективности методик утилизации, в том числе - увеличении доли переработки отходов.

В соответствии с решениями, принятыми Правительством Российской Федерации, во всех регионах страны должны быть разработаны территориальные схемы обращения с отходами и региональные программы обращения с отходами, в соответствии с которыми регионы должны выбрать одного или нескольких операторов. Эта система обеспечит полную прозрачность всей цепочки обращения с ТКО, от пунктов их образования до обработки и утилизации, а также определяет ответственного за обращение с отходами на всей территории страны, в том числе, в части устранения незаконного скопления мусора. В результате проведения реформы будет введено экономически обоснованное и более справедливое начисление платы за услугу по обращению с ТКО,пресечено возникновение новых несанкционированных свалок и обеспечен вывоз отходов из удаленных сел и частного сектора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://user.vse42.ru/files/P_S1280x851q80/Wnone/ui-570e1762854e66.65255951.jpeg



08.12.2016 12:45

Комитет по строительству Санкт-Петербурга подал в суд иск бывшему генподрядчику стадиона "Зенит-Арена" – компании «Инжтрансстрой-СПб».


Иски были поданы в Арбитражный суд 6 декабря. Сумма исковых требований - 3,74 млрд рублей.

Напомним, контракт на строительство стадиона на Крестовском острове с «Инжтрансстрой-СПб» был расторгнут 26 июля. Теперь генподрядчик пытается оспорить решение Смольного в суде, оценивая ущерб в 6,9 млрд рублей.  В свою очередь, комитет по строительству требует вернуть выплаченные авансы. В августе компанию включили в реестр недобросовестных поставщиков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://abnews.ru/wp-content/uploads/2014/12/%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8.jpg