Сократить объемы мусора


01.06.2012 09:40

В Петербурге и Ленобласти недостаточно мощностей для переработки отходов. Пока эту задачу решают на двух производственных площадках, расположенных на Волхонском шоссе и в поселке Янино общей совокупной мощностью 360 тыс. тонн в год.

В прошлом году Ленинградская область произвела 2,7 млн кубометров твердых бытовых отходов, Петербург – 9,6 млн «кубов». Чтобы справиться с таким объемом, нужны еще как минимум 3 завода. Пока же большая часть мусора поступает на полигоны для захоронения в непереработанном виде.
К 2015 году греческий консорциум Helector, Aktor Concessions и Aktor планирует запустить завод по мусоропереработке в Левашово. Изначально предполагалось, что предприятие расположится в поселке Янино, но из-за технических сложностей был выбран другой участок. Предварительная стоимость реализации проекта оценивается в 300 млн EUR, из них 73 млн EUR вложит консорциум, 130 млн EUR составят кредитные средства. Проектная мощность завода по переработке мусора может варьироваться от 350 до 460 тыс. тонн в год. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства.
«Мусоропереработка – бизнес дорогой, однако может быть рентабельным. В принципе, если грамотно и ответственно подходить к процессам утилизации мусора, то цена вопроса везде примерно одинакова – как при захоронении на полигоне, так и при сжигании или при переработке. Во всем мире она установилась в среднем на уровне в 150 USD за 1 тонну мусора», – отмечает Леонид Вайсберг, председатель совета директоров ОАО «НПК «Механобр-техника».
Игорь Барышников, исполнительный директор компании «Транзит-М», назвал основные причины, тормозящие развитие мусороперерабатывающей отрасли. «Во-первых, организация сортировки мусора имеет несколько слабых мест: гражданам невыгоден раздельный сбор мусора, он ничего им не приносит, кроме дополнительных забот; доставленный на дорогостоящие мусоросортировочные станции мусор плохо поддается сортировке, так как успел перемешаться, пропитаться пищевыми отходами, загнить и слежаться. Второй проблемой я бы назвал коррупцию. Начало мусорной цепочки находится в руках чиновников, они принимают решения по принципу минимизации собственных расходов. Например, захотят построить не мусороперерабатывающий, а мусоросжигательный завод. Он, во-первых, создает видимость сокращения объемов мусора, не решая проблему по сути, а во-вторых, стоит дороже – «откат» оттуда получить легче, да и украсть можно незаметнее. В целом на всех уровнях общества отсутствует стимул для изменения ситуации, к тому же нет законодательных рычагов», – резюмировал господин Барышников.
Как объяснил Петр Кравчук, директор по развитию компании «Тракт», существуют три возможных пути решения мусорного вопроса: сжигание, хранение на свалках, переработка. «К сожалению, в нашей российской действительности пока наблюдается абсолютный перекос в сторону первых двух способов борьбы с ТБО. Большинство кладбищ отходов уже давно не соответствуют никаким санитарно-эпидемиологическим требованиям. Почти все они превратились в экологически опасные объекты. К тому же живут полигоны по 30-40 лет, хотя срок их эксплуатации порядка 25 лет», – рассказывает господин Кравчук. По его словам, не безвредно и сжигание мусора. Так, серьезный ущерб природе и здоровью людей наносят, например, диоксины. К сожалению, современные фильтры на мусоросжигательных заводах не исключают выделение этих вредных веществ. К тому же эксплуатация самого завода обходится недешево. Не говоря даже о цене перевозки самой массы отходов на завод: утилизация таким способом, к примеру, 1 тонны пластика (ПЭТ-бутылок) стоит не менее 40 USD.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Ксения Кибич