Минстрой займется повышением качества воды


02.12.2016 16:29

Минстроем России разработан законопроект, предусматривающий ужесточение системы мониторинга качества водоснабжения.


Как сообщили в ведомстве, законопроект согласован Роспотребнадзором, получено положительное заключение Минюста России.

Законопроект разработан после проведенного ведомством мониторинга качества питьевой воды, разработки и исполнения планов доведения воды до установленных требований, в ходе которого было выявлено, что контроль за этой частью работы в субъектах практически не ведётся.

Согласно предложению Минстроя России, регионы будут наделены полномочиями по организации мониторинга наличия и исполнения у организаций водно-канализационного хозяйства планов доведения воды до надлежащего качества, а министерство будет утверждать порядок проведения такого мониторинга.  Одновременно будет установлена обязанность предприятий водного и канализационного хозяйства предоставлять информацию об исполнении плана доведения воды до надлежащего качества уполномоченному на осуществление такого мониторинга органу.

Кроме того, предлагается установить административную ответственность для должностных лиц и организаций за нарушение санитарных требований к качеству воды, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по разработке планов, не включение в задание на разработку или корректировку инвестиционных программ мероприятий по улучшению качества воды.

Штрафы за такие нарушения для граждан составят от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 30 000, для юридических лиц – от 100 000 до 300 000, а также приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vse-o-vode.ru/wp-content/uploads/2016/05/amoy-cantik-ngewe-bahenol-instagram.jpg



02.12.2016 16:05

Изыскания и проектирование надземного пешеходного перехода на Пулковском шоссе оценены в 11,8 млн рублей. Такова начальная стоимость конкурса, о котором сообщает сайт госзакупок.


Заявки принимаются до 23 декабря, итоги подведут 27 декабря 2016 года. Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Переход должен заработать к 31 мая 2017 года.

Место объекту определено возле поста ДПС. Проектировщикам следует предусмотреть ликвидацию светофора на пересечении Пулковского шоссе и Внуковской улицы, наземного пешеходного перехода через шоссе, устройство надземного пешеходного перехода, мероприятия для инвалидов, перекладку сетей. Сам переход будет оснащен лифтом грузоподъемностью не менее 400 кг с аудиосвязью, видеокамерами и вентиляцией шахты на случай остановки. Длина всего перехода - 90 м, ширина - 3 м, подмостовой габарит - до 10 м, площадь павильонов - 500 м2. Конструктив – индивидуальное сталежелезобетонное балочное пролетное строение длиной 60 м.

В день объявления о поиске подрядчика на проектирование в Петербурге стало одним надземным переходом больше. В эксплуатацию был официально введен переход в Купчино на проспекте Славы, известный в народе под именем «краб». Реально объект действовал уже давно, не будучи, однако сильно востребован пешеходами вследствие опасной антигололедной обстановки.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://media.reklamof.ru/origin/photo/1/3/242055_472441_356131.jpg