Петербург подготовил предложения законопроекту о внеуличном транспорте


29.11.2016 15:56

Петербургом подготовлены замечания к федеральному законопроекту « О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Как сообщили в аппарате вице – губернатора Игоря Албина, ряд замечаний касается отсутствия правового регулирования вопросов установления и использования охранных зон внеуличного транспорта и порядка использования и предоставления земельных участков для размещения объектов инфраструктуры внеуличного транспорта. «В частности, отсутствие понятия «земли внеуличного транспорта» не позволяет выделить земли, используемые под инфраструктуру внеуличного транспорта (метрополитена), в отдельный вид земель в категории «земли транспорта» и приводит к невозможности учета таких земельных участков в документах территориального планирования, установления для них соответствующего вида разрешенного использования. На сегодняшний момент ввиду отсутствия законодательного регулирования земельные участки, занятые объектами инфраструктуры внеуличного транспорта, относят к железнодорожному транспорту, что является некорректным» - отмечают в пресс - службе.

Существует пробел в законодательстве в части отсутствия закрепления на федеральном уровне определения, размеров и условий использования охранных зон объектов внеуличного транспорта, включая метрополитен. Сведения об охранных зонах метрополитена не вносятся в государственный кадастр недвижимости. Соответственно, обременения в использовании данных территорий не устанавливаются, что позволяет третьим лицам, не нарушая действующего законодательства, использовать указанные территории без согласования с ГУП «Петербургский метрополитен», в том числе для целей строительства.

Санкт-Петербург предложит федеральному законодателю внести необходимые поправки в законопроект о внеуличном транспорте и в Земельный кодекс Российской Федерации.

Кроме того, Смольным внесены предложения по вопросам установления стандартов транспортного обслуживания и замечания по вопросам изменения срока службы подвижного состава, особенностям перевозки лиц с ограниченными возможностями и др.

Рассмотрение документа Госдумой РФ запланировано на февраль 2017 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://prigorod-77.ru/wp-content/uploads/vyatichi-lesnoe_0007.jpg



29.11.2016 14:54

Минстрой рассмотрит возможность установки в домах электронных счетчиков учета коммунальных услуг, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.


Министр назвал инициативу депутатов современной, однако подчеркнул, что необходимо просчитать финансовую сторону.

Депутат Госдумы Александр Сидякин предложил включить в санитарные нормы и правила возможность использования электронных счетчиков, чтобы можно было дистанционно направлять данные об объемах потребления коммунальных услуг, пишет RSN.

Сегодня показания приборов учета иногда не совпадают с данными управляющих компаний, отметил депутат.

«Это современно. Мы готовы посмотреть, но самое главное, мы должны вместе с вами посчитать, во что это обойдется для потребителя и насколько подорожает квадратный метр. Нам идея нравится сама по себе», — сказал Михаил Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://files.builderclub.com/uploads/articles/vybor-novogo-doma-v-cherte-goroda/kartinka-10-big-image.jpg