Минстрой изучит возможность установки в домах электронных счетчиков


29.11.2016 14:54

Минстрой рассмотрит возможность установки в домах электронных счетчиков учета коммунальных услуг, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.


Министр назвал инициативу депутатов современной, однако подчеркнул, что необходимо просчитать финансовую сторону.

Депутат Госдумы Александр Сидякин предложил включить в санитарные нормы и правила возможность использования электронных счетчиков, чтобы можно было дистанционно направлять данные об объемах потребления коммунальных услуг, пишет RSN.

Сегодня показания приборов учета иногда не совпадают с данными управляющих компаний, отметил депутат.

«Это современно. Мы готовы посмотреть, но самое главное, мы должны вместе с вами посчитать, во что это обойдется для потребителя и насколько подорожает квадратный метр. Нам идея нравится сама по себе», — сказал Михаил Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://files.builderclub.com/uploads/articles/vybor-novogo-doma-v-cherte-goroda/kartinka-10-big-image.jpg



29.11.2016 14:51

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не удовлетворил иск ООО «Лавка древностей» к ООО «Конннолахтинский,55». В его рамках истец взыскивал с ответчика 36 млн рублей как задолженность по предоставленным заемным средствам.


Из материалов дела следует, что в настоящее время «Лавка древностей» проходит банкротное производство. Долг взыскивает конкурсный управляющий по договорам займа 2011 года в общую сумму 33 млн рублей. Денежные средства должны были быть возвращены в 2012 году, но долг не был погашен. Тем не менее арбитраж не удовлетворил иск из-за истечения срока исковой давности.

Напомним, «Коннолахтинский, 55» небольшой петербургский застройщик. В прошлом году компания , несмотря на общественное возмущение, снесла историческое здание по адресу Мира, 36 ради строительства элитного дома.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: http://exp-nw.ru/upload/iblock/e22/e2207a0c1310a0c0b352c33583018e74.jpg