Дольщики "СУ-155" встретятся с новым куратором


23.11.2016 17:49

Новый куратор достройки проблемных объектов "СУ-155" Олег Бетин, получивший эти обязанности после ареста Марата Оганесяна, встретится с дольщиками жилых комплексов в Петербурге и Ленобласти 25 ноября.


Ранее куратором этого проекта был бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, который был арестован на прошлой неделе.

В банке "Российский капитал" уточнили, что в пятницу, 25 ноября, Олег Бетин посетит сначала микрорайон "Каменка" и "Новая Каменка" в Петербурге, а затем встретится с дольщиками ЖК "Янино-парк" в Ленобласти, пишет "ДП". "Мы попросили о такой встрече. Мы хотим в первую очередь познакомиться, понять, будут ли с нами держать контакт, — рассказала Юлия Лебедева, член инициативной группы дольщиков ЖК "Каменка" и "Новая Каменка". — Сложно прогнозировать, отразится ли смена куратора на стройках, но это все-таки правительственный проект, поэтому надеюсь, что никак не отразится".

Строительная группа компаний «СУ-155» имеет многочисленные просроченные обязательства перед дольщиками и пайщиками. В декабре 2015 года правительственная комиссия выбрала «Российский капитал» банком, уполномоченным организовать достройку объектов ГК «СУ-155» в 14 регионах РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://domananeve.ru/uploads/a7zc2yxf06ebg481395d1432564041.jpg



23.11.2016 17:34

Компания «Норманн» внесла изменения в проектные декларации 7 жилых комплексов, которые возводит в Петербурге и Ленобласти. Сдача тринадцати домов передвинута.


Как сообщает «Фонтанка.ру», в компании, у которой сейчас насчитывается свыше 6,2 тысяч дольщиков, перенос сроков объясняют ростом стоимости стройматерилов и банкротством подрядчиков.

 «На перенос повлияло множество факторов. Это падение спроса на рынке и наш излишний оптимизм, когда мы планировали предыдущие сроки, Это происходило в благополучных 2013-2014-х, и мы рассчитывали, что у нас будет несколько больше денег, чем есть сейчас. В 2015 году мы сосредоточились на сокращении себестоимости жилья без снижения качества и реструктуризации компании и добились в этом результатов, но слишком долго не выдавали планов наружу», - заявил председатель совета директоров компании «Норманн» Виктор Сеппенен.

Кстати, за время кризиса рынок покинули почти 7 тыс. строительных организаций. Более 500 из них — с регистрацией в Петербурге.  Число банкротств среди российских строительных организаций за 2 года превысило 7 тыс. Причем в первом полугодии этого года обанкротились 1,6 тыс. строительных фирм, что практически в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kolpinonews.ru/u/news/upload/4f03212d5c20e5e3.jpg