Подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере госзакупок


10.11.2016 16:52

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, Ассоциация участников торгово-закупочной деятельности и развития конкуренции «Национальная ассоциация участников закупок» и оператор ЭТП ММВБ «Госзакупки»  - АО «Электронные торговые системы» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве.


Подписание состоялось на площадке Центра импортозамещения и локализации в рамках тематической Недели импортозамещения в сфере энергетики.

Соглашение предусматривает разработку и распространение на территории Петербурга лучших практик управления закупочной деятельностью в сфере обеспечения функционирования и развития инженерно-энергетического комплекса и объектов инженерной инфраструктуры, передовых технологий организации закупок в электронном виде; содействие развитию информационной и методологической инфраструктуры закупок, формирование благоприятных условий для развития рынков товаров, работ, услуг в сфере обеспечения функционирования и развития инженерно-энергетического комплекса и объектов инженерной инфраструктуры; достижение максимального общественно-значимого эффекта при осуществлении закупок в сфере инженерно-энергетического комплекса; обеспечение режима максимальной информационной открытости и прозрачности закупок. 

По словам председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, соглашение направлено на развитие эффективной системы закупок в сфере обеспечения функционирования и развития инженерно-энергетического комплекса и объектов инженерной инфраструктуры  в Санкт-Петербурге в целях повышения качества жизни населения региона в рамках законодательства в сфере закупок.

«Сейчас наши ГУПы готовятся к переходу на работу по 44 ФЗ, чтобы все нюансы, возникающие в связи с изменениями закона, прошли менее болезненно, мы с коллегами договорились о сотрудничестве. Уже на следующей неделе мы проведем расширенную встречу с подведомственными предприятиями, на которой будут разъяснены в том числе и отдельные моменты нового закона, - прокомментировал господин Бондарчук. - Вторая часть соглашения – предложение поработать на еще одной электронной площадке, но здесь у нас есть возможность выбора, пока мы изучаем преимущества».

Кстати, ранее министр внутренних дел Владимир Колокольцев назвал наиболее коррумпированные сферы в РФ. Среди них - госзакупки, строительство, здравоохранение, наука и культура.

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://biznessnylia.ru/wp-content/uploads/2016/03/01-1080x635.jpg



10.11.2016 16:41

С инициативой выступили власти Подмосковья.


Законопроект может быть представлен в Госдуму уже в начале 2017 года, заявил в эфире «Радио 1» заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. 

По его словам «создана рабочая группа, в рамках которой разрабатывается законопроект о досудебном изъятии долгостроев. Мы надеемся, что в начале следующего года законопроект будет подготовлен, и мы начнём работать с нашим депутатским корпусом», – сказал Елянюшкин. 

Кстати, в Петербурге, по данным на конец октября, 26 объектов считаются проблемными.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vestinn.ru/upload/iblock/dd5/dolgostroi.jpg