Октябрьский отчет


31.10.2016 10:55

С января по октябрь 2016 года в Петербурге выдали на 67% больше разрешений на строительство жилья, по сравнению с тем же периодом прошлого года. За это время построено 67 жилых домов, 21 социальных и 68 производственных объектов.


Итоги работы за девять месяцев 2016 года были озвучены на заседании отчетной коллегии городского Комитета по строительству в минувший четверг. Так, по словам исполняющего обязанности управляющего СПБ ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Юрия Тонкова, годовой объем исполнения адресной инвестиционной программы Комитета по строительству составил 38,8%, или 10,8 млрд рублей. Процент выполнения программы от плана на девять месяцев – 79,9%. Господин Тонков видит несколько причин низких показателей освоения. Это медленные темпы работ подрядчиков, необходимость корректировки проектов, поздние сроки проведения конкурсных процедур, прекращение работ подрядчиков на объектах, а также отсутствие необходимых согласований.
Кроме того, в последнее время госконтракты стали расторгаться чаще. Так, за отчетный период ведомство прекратило договорные отношения по 33 контрактам, тогда как в 2014 году таких случаев было всего 10, а за весь 2015 год – 33. «Основные причины расторжения контрактов – неоднократные нарушения подрядчиками условий договоров или банкротство компаний», – пояснил Юрий Тонков.
Что касается работы над проблемными объектами, которых в городе насчитывается 26 (или 67 жилых домов), то в этом году в эксплуатацию уже был введен один объект в Кировском районе. По словам директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Арама Гукасяна, еще по двум объектам в ближайшее время планируется получить разрешение на ввод. Это жилые комплексы в Курортном районе и поселке Металлострой. В высокой степени готовности находятся ЖК «Кристалл Полюстрово» на ул. Маршала Тухачевского, ЖК «Свет­лана» на Зеленогорской ул., ЖК «Идеал» в Пушкине, ЖК «Династия» в Петергофе и два дома компании «Дальпитерстрой». Их планируется сдать до конца года. Всего за этот год от граждан поступило 747 заявлений о включении в городской реестр обманутых дольщиков, 17 из которых были отклонены.
Что касается нового строительства, то по данным первого заместителя начальника службы Госстройнадзора Евгения Кима, за отчетный период служба выдала 119 разрешений на строительство жилых объектов, что на 67% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда был выдан 71 документ.
Кроме того, на 76% увеличилась площадь объектов, на которые были выданы разрешения на строительство. В этом году она составила 3,8 млн кв. м, в 2015 – 2,2 млн кв. м. В то же время разрешительных документов на строительство социальных объектов стали выдавать меньше: в 2015 году выдано 35, в 2016 году – 16. Количество строящихся объектов промышленного назначения сократилось с 54 до 33 соответственно.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова