За два года около 7 тыс. стройкомпаний ушли с рынка


09.11.2016 10:23

За время кризиса рынок покинули почти 7 тыс. строительных организаций. Более 500 из них — с регистрацией в Петербурге.


После вступления в силу с нового года поправок в ФЗ–214, которые значительно ужесточат требования к строительным организациям, по прогнозу, на плаву останутся несколько десятков крупных компаний. Они будут определять правила игры на рынке и цены на жилье, пишет «ДП».

Сокращение объема заказов негативно отражается на финансовом состоянии участников рынка. Объем просроченной задолженности в отрасли с начала года вырос на 10%, до 394 млрд рублей. А число банкротств среди российских строительных организаций за 2 года превысило 7 тыс. Причем в первом полугодии этого года обанкротились 1,6 тыс. строительных фирм, что практически в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Если ситуация не изменится к лучшему, скорее всего, рынок будет поделен между несколькими крупными девелоперами", — полагает управляющий партнер Glorax Development Дмитрий Коновалов. "Тихо скатываемся к олигополии. А после вступления в силу в 2017 году поправок в ФЗ–214, которые еще сильнее ужесточат требования к строителям в плане размера уставного капитала, страхования и ответственности руководства компаний, исход застройщиков с рынка только усилится. В итоге сегмент сократится, и через пару лет жилье подорожает на 30–40%", — прогнозирует Дмитрий Астафьев из "ЛенСпецСтроя".

Кстати, о том, что более 170 застройщиков в РФ, работающих по договорам долевого участия находятся в стадии банкротства накануне заявил директор департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kerjayuk.com/blog/wp-content/uploads/2016/10/no-money.jpg



09.11.2016 10:16

В Петербурге 10 ноября наградят победителей конкурса «Строймастер».


Церемония награждения номинантов и победителей соревнований профессионального мастерства «Лучшая бригада», «Лучший по профессии» и «Лучшая строительная площадка и бытовой городок» в рамках петербургского конкурса «Строймастер» пройдет во Дворце труда.

В этом году за звание лучших соревновались около 200 рабочих, в номинанты вышли 13 бригад и  31 рабочий из строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщили в комитете по строительству. 

Профессиональный конкурс «Строймастер» организуется правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке Профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области во взаимодействии с соответствующими объединениями работодателей.

Основная цель конкурса – повысить престиж рабочих профессий (каменщиков, монтажников, плотников и других рабочих специальностей), улучшить качество выполняемых работ, стимулировать рабочих и бригадиров строительных бригад, развивать профессиональную ориентацию молодежи.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru/static/writable/mediact/photo/2015/08/04/DSC_3242-1.jpg