Ленобласть погасила долги ОАО «Компания «Усть-Луга»
Ленинградская область выплатила банку ВТБ 532,8 млн руб. задолженности, которую имела ОАО «Компания «Усть-Луга» перед кредитной организацией.
«Мы исполнили обязательства перед банком ВТБ в полном объеме и установленные законом сроки. Произведенные выплаты не скажутся на других бюджетных расходах Ленинградской области, поскольку сумма была предусмотрена в бюджете 2016 года. Ни одна социальная или инвестиционная программа не пострадает», — сообщил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.
В настоящее проводится продажа части активов ОАО «Компания «Усть-Луга» и вырученные средства будут зачислены в региональный бюджет в счет произведенных ранее выплат. Наряду с этим, правительством Ленинградской области готовится обращение о взыскании с ОАО «Компания «Усть-Луга» (в порядке предъявления регрессных требований) суммы задолженности, оплаченной по исполнительному листу.
Компания «Усть-Луга» была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива. Работы на площадке начались в 2000 году. Строительство велось в формате ГЧП. Приблизительный объем инвестиций в проект составлял 200 млрд рублей. Из них около 16% – средства федерального бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Остальные деньги вкладывали Лениниградская область, крупные банки и коммерческие компании. Ранее к западу от порта Усть-Луга предполагалось создать многофункциональный туристско-рекреационный комплекс.
Государственная гарантия была предоставлена правительством Ленинградской области ОАО «Компания Усть-Луга» в 2010 году.
В соответствии с Адресной инвестиционной программой, на территории Невского района в 2017 году планируется реализовать строительство и проектирование 9 объектов образования.
Об этом сообщил глава администрации Константин Серов.
По его словам, среди планируемых к реализации объектов - строительство школы в квартале 19А севернее улицы Новоселов на 825 мест с объемом финансирования 567 млн. рублей и школы в квартале 9А (ул. Нерчинская) на 825 мест.
Кстати, до конца года городские власти рассчитывают заключить 51 договор с застройщиками о безвозмездной передаче Петербургу более 80 социальных объектов. Об этом на днях сообщил губернатор города Георгий Полтавченко. Всего подписано107 соглашений с застройщиками по 196 соцобъектам. Их общая стоимость составляет 81,5 млрд рублей.