Ленобласть погасила долги ОАО «Компания «Усть-Луга»
Ленинградская область выплатила банку ВТБ 532,8 млн руб. задолженности, которую имела ОАО «Компания «Усть-Луга» перед кредитной организацией.
«Мы исполнили обязательства перед банком ВТБ в полном объеме и установленные законом сроки. Произведенные выплаты не скажутся на других бюджетных расходах Ленинградской области, поскольку сумма была предусмотрена в бюджете 2016 года. Ни одна социальная или инвестиционная программа не пострадает», — сообщил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.
В настоящее проводится продажа части активов ОАО «Компания «Усть-Луга» и вырученные средства будут зачислены в региональный бюджет в счет произведенных ранее выплат. Наряду с этим, правительством Ленинградской области готовится обращение о взыскании с ОАО «Компания «Усть-Луга» (в порядке предъявления регрессных требований) суммы задолженности, оплаченной по исполнительному листу.
Компания «Усть-Луга» была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива. Работы на площадке начались в 2000 году. Строительство велось в формате ГЧП. Приблизительный объем инвестиций в проект составлял 200 млрд рублей. Из них около 16% – средства федерального бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Остальные деньги вкладывали Лениниградская область, крупные банки и коммерческие компании. Ранее к западу от порта Усть-Луга предполагалось создать многофункциональный туристско-рекреационный комплекс.
Государственная гарантия была предоставлена правительством Ленинградской области ОАО «Компания Усть-Луга» в 2010 году.
Как заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень, ввод жилья в стране за период с начала года сократился до 49, 5 млн кв.м. По сравнению с данными прошлого года снижение составило 5, 5%.
"При оптимистическом сценарии мы можем выйти за 80 миллионов по году", — заметил Мень и напомнил, что в 2015 году в России был введен рекордный объем жилья — более 85 миллиона квадратных метров. Тогда же он заявлял, таких показателей удалось добиться благодаря правительственной программе субсидирования ипотечной ставки до 12% годовых, которая была реализована по поручению президента России в 2015 году.
По его словам, пишет РИА "Новости", падения индустриального домостроения в России не наблюдается, хотя снижаются объемы индивидуального жилищного строительства, также отметил министр.