Ленобласть погасила долги ОАО «Компания «Усть-Луга»
Ленинградская область выплатила банку ВТБ 532,8 млн руб. задолженности, которую имела ОАО «Компания «Усть-Луга» перед кредитной организацией.
«Мы исполнили обязательства перед банком ВТБ в полном объеме и установленные законом сроки. Произведенные выплаты не скажутся на других бюджетных расходах Ленинградской области, поскольку сумма была предусмотрена в бюджете 2016 года. Ни одна социальная или инвестиционная программа не пострадает», — сообщил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.
В настоящее проводится продажа части активов ОАО «Компания «Усть-Луга» и вырученные средства будут зачислены в региональный бюджет в счет произведенных ранее выплат. Наряду с этим, правительством Ленинградской области готовится обращение о взыскании с ОАО «Компания «Усть-Луга» (в порядке предъявления регрессных требований) суммы задолженности, оплаченной по исполнительному листу.
Компания «Усть-Луга» была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива. Работы на площадке начались в 2000 году. Строительство велось в формате ГЧП. Приблизительный объем инвестиций в проект составлял 200 млрд рублей. Из них около 16% – средства федерального бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Остальные деньги вкладывали Лениниградская область, крупные банки и коммерческие компании. Ранее к западу от порта Усть-Луга предполагалось создать многофункциональный туристско-рекреационный комплекс.
Государственная гарантия была предоставлена правительством Ленинградской области ОАО «Компания Усть-Луга» в 2010 году.
В жилом комплексе Yolkki Village началось строительство канализационных очистных сооружений.
Как сообщается на сайте комплекса, принцип работы очистных сооружений загородного жилого комплекса будет идентичен тому, который применяется в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Очистка воды будет производиться с помощью специальных бактерий для преобразования ила в очищенную воду с минимальным добавлением реагентов. Пройдя через фильтры, очищенные сточные воды подаются на обеззараживание с использованием бактерицидных ламп. Чистая вода, соответствующая рыбохозяйственным нормам и допускам, будет поступать в водоем через мелиоративную систему ручьев. Перед запуском системы необходимо провести достаточно большой объем работ по прокладке наружных канализационных труб. Готовая система будет автоматизирована и представлена гос. комиссии, КОСы подготовят к запуску уже к весне 2017 года, а после заселения первых жильцов они начнут работать в нормальном рабочем режиме.
Добавим, что комплекс расположен возле Новоприозерского шоссе, в районе массива «Скотное».