Ленобласть погасила долги ОАО «Компания «Усть-Луга»
Ленинградская область выплатила банку ВТБ 532,8 млн руб. задолженности, которую имела ОАО «Компания «Усть-Луга» перед кредитной организацией.
«Мы исполнили обязательства перед банком ВТБ в полном объеме и установленные законом сроки. Произведенные выплаты не скажутся на других бюджетных расходах Ленинградской области, поскольку сумма была предусмотрена в бюджете 2016 года. Ни одна социальная или инвестиционная программа не пострадает», — сообщил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.
В настоящее проводится продажа части активов ОАО «Компания «Усть-Луга» и вырученные средства будут зачислены в региональный бюджет в счет произведенных ранее выплат. Наряду с этим, правительством Ленинградской области готовится обращение о взыскании с ОАО «Компания «Усть-Луга» (в порядке предъявления регрессных требований) суммы задолженности, оплаченной по исполнительному листу.
Компания «Усть-Луга» была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива. Работы на площадке начались в 2000 году. Строительство велось в формате ГЧП. Приблизительный объем инвестиций в проект составлял 200 млрд рублей. Из них около 16% – средства федерального бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Остальные деньги вкладывали Лениниградская область, крупные банки и коммерческие компании. Ранее к западу от порта Усть-Луга предполагалось создать многофункциональный туристско-рекреационный комплекс.
Государственная гарантия была предоставлена правительством Ленинградской области ОАО «Компания Усть-Луга» в 2010 году.
Капитальный ремонт вестибюля станции метро «Чернышевская» оценен в 7,2 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса, о котором информирует сайт госзакупок.
Заказчик - ГУП «Петербургский метрополитен». Заявки принимаются до 15 ноября, победитель определится 29 ноября 2016 года. Контракт заключается на период с 15 июня по 15 октября 2017 года.
Ремонту подлежат входной тамбур, в том числе полы с решетками. Напольное покрытие тамбура - гранит по железобетонному перекрытию. Боковые стены - кирпич, двери – деревянные конструкции. Крыша тамбура - сэндвич-панели толщиной 80 мм, опирающиеся на кирпичные стенки и балочную систему из труб. Подвесной потолок - из стекло-магниевых листов на потолочных профилях высотой 60 мм. На крыше смонтировано электротехническое оборудование, в том числе - освещение тамбура. Подрядчику предстоит заменить несущие конструкции и облицовку тамбура, дверные полотна и фурнитуру, установить новые декоративные радиаторные решетки, дополнительно обшить двери в нижней части защитными листами из нержавеющей стали на высоту 500 мм. Работы будут вестись в ночные смены с 0.30 до 5.30.
«Чернышевская» - пилонная станция с укороченным центральным нефом глубиной 67 м. Является одной из самых глубоких в петербургском метрополитене. Первоначально планировалось построить станцию закрытого типа. В подземном вестибюле использовано закарнизное освещение. Это была первая станция, на которой проектировщики полностью отказались от люстр и светильников. Открыта 1 сентября 1958 года на действующем участке второй очереди метро «Площадь Восстания»—«Площадь Ленина». Название связано с близостью проспекта Чернышевского. Проектное название - «Кирочная». Конкурс проектов оформления совпал с постановлением «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» от 4 ноября 1955 года, что привело к значительному отличию между оформлением станций первой и второй очередей Ленинградского метрополитена.
Напомним, что следующей станцией метро, которая будет капитально отремонтирована в Петербурге, будет «Лесная». Ремонт «Лесной» оценивался ранее в сумму около 250 млн рублей. А в декабре после ремонта будет открыта станция «Елизаровская».