Ленобласть погасила долги ОАО «Компания «Усть-Луга»


01.11.2016 17:59

Ленинградская область выплатила банку ВТБ 532,8 млн руб. задолженности, которую имела ОАО «Компания «Усть-Луга» перед кредитной организацией.


«Мы исполнили обязательства перед банком ВТБ в полном объеме и установленные законом сроки. Произведенные выплаты не скажутся на других бюджетных расходах Ленинградской области, поскольку сумма была предусмотрена в бюджете 2016 года. Ни одна социальная или инвестиционная программа не пострадает», — сообщил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

В настоящее проводится продажа части активов ОАО «Компания «Усть-Луга» и вырученные средства будут зачислены в региональный бюджет в счет произведенных ранее выплат. Наряду с этим, правительством Ленинградской области готовится обращение о взыскании с ОАО «Компания «Усть-Луга» (в порядке предъявления регрессных требований) суммы задолженности, оплаченной по исполнительному листу.

Компания «Усть-Луга» была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива. Работы на площадке начались в 2000 году. Строительство велось в формате ГЧП. Приблизительный объем инвестиций в проект составлял 200 млрд рублей. Из них около 16% – средства федерального бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Остальные деньги вкладывали Лениниградская область, крупные банки и коммерческие компании. Ранее к западу от порта Усть-Луга  предполагалось создать многофункциональный туристско-рекреационный комплекс.

Государственная гарантия была предоставлена правительством Ленинградской области ОАО «Компания Усть-Луга» в 2010 году.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.rosugol.ru/downloads/private/files/Ust-luga.jpg
МЕТКИ: БАНК ВТБ

Подписывайтесь на нас:


26.10.2016 14:30

Компания «Инжтрансстрой-СПб», бывший подрядчик стадиона на Крестовском, подала иск к ОАО «Метрострой».


В иске «Инжтрансстрой-СПб» настаивает на выплате 166,5 млн рублей за поставленные на объект стройматериалы: компания приобрела светопрозрачную пленку для покрытия кровли арены за свой счет и передала ее новому генподрядчику, уточняет "Фонтанка.ру".

Напомним, ранее компания "Инжтрансстрой-СПб" подала ходатайство о взыскании со Смольного 935 млн рублей задолженности за выполненные работы, более 1,7 млрд рублей убытков и свыше 2,1 млрд рублей неустойки. Его рассмотрят 28 ноября.

Кроме того, экс-подрядчик по строительству стадиона на Крестовском острове требует не только признать незаконным разрыв контракта на 9,1 млрд рублей, но и взыскать 4,9 млрд долгов и убытков.

Напомним, в июле этого года комитет расторг с компаниями группы "Трансстрой" 3 контракта на строительство стадиона общей стоимостью 24,5 млрд рублей.  Будет ли компания требовать убытки и по оставшимся двум контрактам, представитель "Инжтрансстря-СПб" не ответил. Ранее в "Трансстрое" оценивали объем неоплаченных работ и ущерб в 8,1 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pbs.twimg.com/media/CoOE_HLW8AA1OuA.jpg:medium

Подписывайтесь на нас: