Ленобласть погасила долги ОАО «Компания «Усть-Луга»


01.11.2016 17:59

Ленинградская область выплатила банку ВТБ 532,8 млн руб. задолженности, которую имела ОАО «Компания «Усть-Луга» перед кредитной организацией.


«Мы исполнили обязательства перед банком ВТБ в полном объеме и установленные законом сроки. Произведенные выплаты не скажутся на других бюджетных расходах Ленинградской области, поскольку сумма была предусмотрена в бюджете 2016 года. Ни одна социальная или инвестиционная программа не пострадает», — сообщил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

В настоящее проводится продажа части активов ОАО «Компания «Усть-Луга» и вырученные средства будут зачислены в региональный бюджет в счет произведенных ранее выплат. Наряду с этим, правительством Ленинградской области готовится обращение о взыскании с ОАО «Компания «Усть-Луга» (в порядке предъявления регрессных требований) суммы задолженности, оплаченной по исполнительному листу.

Компания «Усть-Луга» была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива. Работы на площадке начались в 2000 году. Строительство велось в формате ГЧП. Приблизительный объем инвестиций в проект составлял 200 млрд рублей. Из них около 16% – средства федерального бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Остальные деньги вкладывали Лениниградская область, крупные банки и коммерческие компании. Ранее к западу от порта Усть-Луга  предполагалось создать многофункциональный туристско-рекреационный комплекс.

Государственная гарантия была предоставлена правительством Ленинградской области ОАО «Компания Усть-Луга» в 2010 году.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.rosugol.ru/downloads/private/files/Ust-luga.jpg
МЕТКИ: БАНК ВТБ

Подписывайтесь на нас:


26.10.2016 14:49

За последние два года себестоимость строительства в России выросла примерно на 10%, рассказал председатель совета директоров девелоперской компании "Гранель" Андрей Назаров.


Он отметил, что это кажется не очень критичным за такой срок, но, учитывая, что доходность проектов значительно снизилась, то рост себестоимости оказывается весьма существенным, заявил он РИА «Новости».

Кстати, изменения в закон о долевом строительстве (214-ФЗ) обеспечит защиту дольщиков от недостроя, но в то же время скажутся на себестоимости строительства. По мнению гендиректора РАСК Николая Алексеенко, из-за данного механизма не исключено появление ситуаций, когда строительство объекта будет осуществляться на 90% за счет заемного капитала со счетов эскроу. В результате рост цен на первичное жилье может составить от 20 до 30%, считает эксперт. Привлечение нового звена в лице банка в цепочку "застройщик-дольщик" может привести к удорожанию строительства до 20%, соглашается с предположением коммерческий директор ФСК "Лидер" Григорий Алтухов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.riakchr.ru/wp-content/uploads/2014/08/stroitelstvo12.jpg

Подписывайтесь на нас: